В Омске откроется выставка «Образ Богоматери»

Культура

В Омске откроется выставка «Образ Богоматери»

Иконы из коллекции столичного Исторического музея омичи смогут увидеть в областном краеведческом музее.

Омский государственный историко-краеведческий музей уже не первый год сотрудничает со своими коллегами из Москвы. Омичи не раз могли увидеть культурные ценности российского и мирового уровня на таких совместных выставках, как «Сибирское взятие», «Драгоценные узоры», «Казаки в Париже».

Нынешняя экспозиция под названием «Образ Богоматери в иконах XVI — начала XX веков» позволит представить как земную жизнь Богоматери («Рождество Богоматери», «Благовещение», «Введение во храм»), так и небесную («Царица Небесная»), развернуть обширный ряд чтимых богородичных образов («Владимирская», «Тихвинская», «Смоленская», «Казанская», «Толгская», «Феодоровская»).

Как сообщило региональное министерство культуры, особенностью данной выставки являются редкие и уникальные иконы Пресвятой Девы («Покрой нас кровом крылу Твоею», «Целительница», «Августовская» и другие). Иконы такого типа почти не встречаются в сибирских храмах и являются уникальными по композиции, яркости красок, необычной художественной выразительности.

Всего на выставке представят более 70 произведений, которые будут дополнены литургическими предметами с размещенным на них образом Богоматери.

ОмскПресс