Минтранс пообещал снизить цены на внутренние авиарейсы

Экономика

Минтранс пообещал снизить цены на внутренние авиарейсы

Транспортное ведомство примет ряд мер, которые помогут снизить цены на перелеты внутри страны.

Как полагают в Минтрансе, авиабилеты могут подешеветь, если снизить финансовую нагрузку, связанную с аэропортовым обеспечением авиакомпаний. Сейчас ведомство рассматривает предложение о том, чтобы взимать плату за аренду федерального аэропортового имущества исходя из дохода оператора за обслуживание самолетов на аэродроме. Для обслуживания аэропортов с небольшим пассажиропотоком предлагается привлекать пожарные части. Кроме того, на перевозку пассажиров на внутренних линиях предусмотрены субсидии из федерального бюджета. Эти меры должны увеличить объемы региональных перевозок на 55 % к 2020 году.

Напомним, на сегодняшний день цена билета на внутренних авиалиниях составляет в среднем около 20 тыс. рублей, а себестоимость – 9 рублей на километр. При этом аренда для операторов аэропортов в этом году уже снижалась.

Добавим также, что в минувшую пятницу заместитель Министра транспорта РФ Алексей Цыденов принял участие в открытом обсуждении «Обновление транспортной стратегии 2030: мобильность, доступность, качество». Он отметил, что изменения в мировой экономике, а также вступление России в ВТО и создание ЕЭП наложили особые условия и требования к транспортной системе. В результате принятой в 2008 году Транспортной стратегии РФ до 2030 года понадобилась актуализация. Теперь, согласно ей, мобильность населения должна повыситься до 15 тыс. километров в год на человека, что в 2,5 раза выше, чем в 2010 году. Авиационная подвижность, в частности, увеличится в 3 раза.

«Одним из приоритетов государственной транспортной политики на период до 2030 года является обеспечение устойчивости и предсказуемости транспортной системы. Это предусматривает создание технологических и инфраструктурных резервов, при помощи которых в условиях естественного колебания и роста прогнозируемого спроса на перевозки в соответствии с потребностями социально-экономического развития страны транспортная система будет способна предоставить населению и бизнесу безопасные, доступные по цене и предсказуемые транспортные услуги надлежащего качества в нужное время и в нужном месте с минимальным негативным воздействием на окружающую среду и здоровье человека», — говорится в документе.

Также Транспортная стратегия в области авиасообщения предусматривает реконструкцию существующих и строительство новых взлетно-посадочных полос, развитие аэродромов и аэропортовых комплексов, модернизацию аэронавигационной системы.

ОмскПресс