Омский оппозиционер обвинил ФСБ в прессинге

Политика

Омский оппозиционер обвинил ФСБ в прессинге

Павел Акимов рассказал, что сотрудники спецслужб пытаются помешать его отъезду в Москву на съезд недавно созданной партии «Народный альянс».

Открытое письмо Акимов разместил в своем блоге в ЖЖ и на страницах социальных сетей. По словам общественного активиста, 15 декабря он должен участвовать в съезде партии «Народный альянс», региональное отделение которой Акимов организовал вместе с соратниками. Однако поездке решили помешать сотрудники омского УФСБ. «На мою кафедру приперся какой-то непредставившийся человек из органов со стойким желанием провести со мной «беседу», но меня не застал. Тем временем в деканате раздался звонок от проректора, который с неменьшим пристрастием интересовался именно моей посещаемостью», — сообщается в блоге.

По информации, которую студенту кафедры философии ОмГУ Акимову сообщили сотрудники вуза, сотрудник спецслужбы, который представился как Павел Павлов, пытался очернить молодого человека в глазах его преподавателей и заявил, что ФСБ не допустит его поездки в столицу. «Омских активистов Мишу Маглова и Антона Жебруна однажды уже снимали с рейса в Москву, а Жебруна спустя год отчислили из моего вуза за политическую деятельность. Я понимаю, что упрощение законодательства о регистрации партий совершенно не означает упрощения методов работы региональных силовиков, но неужто местная эфэсбэшечка настолько некомпетентна, что будет совершать откровенно контрпродуктивные действия и раздувать скандал из ничего», — возмущается Акимов в своем открытом письме.

Напомним, ранее еще один омский оппозиционер Михаил Маглов, переехавший в Москву, попросил в октябре 2012 года политического убещижа на Украине. По его словам, на него оказывали давление сотрудники Следственного комитета, пытавшиеся добиться необходимых следствию показаний на лидеров оппозиции, в том числе Навального, Немцова, Удальцова, и Яшина.

Ранее Павел Акимов занимался координацией проекта «Росвыборы» в Омске, участвовал в кампании по выдвижению единого гражданского кандидата в мэры, которым стал Илья Варламов, и принимал участие в организации участков для выборов в Координационный совет оппозиции. В его активе также участие в движении «Омск — город для людей» и организации Большого субботника, прошедшего в сентябре этого года в нескольких парках Омска.

Текст: Дмитрий Олейник

Видео: Юрий Колинько, Андрей Кутузов

ОмскПресс