Омичи познакомятся с грузинским кинематографом

Культура

Омичи познакомятся с грузинским кинематографом

Вчера, 9 декабря, в нашем городе открылся международный фестиваль «Дни грузинского кино».

Этот фестиваль проводится при поддержке регионального министерства культуры, представительства кинофорума «Золотой Витязь» и группы компаний «Летур». В нашей области подобное мероприятие проводится впервые. Прежде в России фестивали кинематографа Грузии проводились лишь в столице.

С 9 по 11 декабря в рамках фестиваля пройдут показы как классических, так и современных грузинских фильмов. Картины будут представлять прибывшие в наш город актеры Баадур Цуладзе и Автандил Махарадзе, киновед и руководитель тбилисского представительства Международного кинофорума «Золотой Витязь» Дали Окропиридзе. Помимо этого, у омичей появится возможность посетить выставку знаменитой художницы Русудан Петвиашвили, чье имя занесено в список лучших деятелей культуры 20 века по версии биографического центра Кембриджа.

Также в рамках фестиваля пройдет выставка костюмов грузинского кино и фотовыставка, отражающую историю кинематографа этой страны. Помимо этого, для студентов факультета культуры и искусств будет проведен мастер-класс, а в последний день фестиваля, 11 декабря, пройдет научно-практический семинар «Изучение и использование этнокультурного потенциала кавказских народов Омской области».

Как отметил на открытии фестиваля народный артист России, президент Международного кинофорума «Золотой Витязь» Николай Бурляев (на фото), российский и грузинский народы всегда были дружны, несмотря на события в отношениях двух стран за последние несколько лет. «Дни грузинского кино – еще одно подтверждение духовной близости двух православных народов«, – согласилась с ним Дали Окропиридзе.

На пресс-конференции, посвященной открытию кинофестиваля, было отмечено, что программу фестиваля в Омске составляют в основном классические и поэтические картины. Также присутствующие подчеркнули, что, несмотря на финансовые и порой политические трудности, грузинскому кинематографу удается не только сохранять традиции советского времени, но и развиваться дальше.

Показы в рамках фестиваля будут вестись в киноцентре «Вавилон» по отдельному расписанию. Вход свободный по пригласительным, которые есть в кассах.

ОмскПресс