Утренний кофе

События

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Морозы не отступают, а мы продолжаем рассказывать вам о самых интересных событиях этой недели.

Утренний кофе8.00.Следим за погодой.

Согласно прогнозам синоптиков, холодная погода сохранится в течение всей недели. Сегодня днем температура воздуха будет держаться на отметках от -29 оС до -24 оС. Ночью возможны заморозки до -34 оС. Местами возможны туман и небольшой снег.

Утренний кофе10.00. Участвуем в научно-практической конференции.

В течение двух дней в Омской государственной областной научной библиотеке имени Пушкина будет проходить региональная научно-практическая конференция «Тенденции развития библиотечно-информационных ресурсов омского региона». В программе конференции — пленарное заседание и работа трех секций: «Современные проблемы комплектования библиотечно-информационных ресурсов», «Электронные ресурсы в деятельности библиотек», «Краеведческие информационные ресурсы Омского региона».

В конференции примут участие руководители библиотек, преподаватели вузов и другие.

Цель конференции — формирование представления о качестве библиотечно-информационных ресурсов омских библиотек, которые обеспечивают развитие приоритетных направлений экономики, науки и образования Омской области.

По окончании работы конференции планируется издание сборника материалов конференции.

Утренний кофе13.00. Идем обедать.

Не секрет, что в меню омских ресторанов и кафе часто присутствует салат «Цезарь». Салат очень популярен и даже входит в книгу рекордов Гиннеса. Национальный американский салат был изобретен в начале прошлого века. Его придумал американец итальянского происхождения Цезарь Кардини, который имел в США небольшой ресторан «Caesar`s Place». В 1924 году в День Независимости в заведении был аншлаг. Продуктовые запасы в ресторане Кардини подходили к концу. Предприимчивый ресторатор смешал всем известные ингредиенты, и, таким образом, подарил миру салат «Цезарь». Такая версия появления блюда считается классической. В 1953 году салат был отмечен Эпикурейским Обществом в Париже как «лучший рецепт, появившийся в Америке за последние 50 лет».

Утренний кофе16.00. Соревнуемся в боулинге.

Сегодня в боулинг-центре «Империя боулинга» состоится Первенство Омской области 2012 года по боулингу. В турнире могут принять участие юноши и девушки в возрасте от 15 до 18 лет, а также мальчики и девочки в возрасте от 10 до 14 лет. В программе турнира – церемония открытия, игровая практика, зачетные игры, награждения и церемония закрытия.

Участие в турнире бесплатное. По вопросам участия в соревнованиях можно обращаться по телефону главного судьи соревнований Константина Люлинцева: +7 903 981 32 43.

Утренний кофе19.00. Встречаем Дмитрия Нагиева в скандальном спектакле.

Сегодня на сцене Музыкального театра омичам будет представлен спектакль-шоу «Кыся», созданный по мотивам повести Владимира Кунина. Главные роли исполнят известные актеры Дмитрий Нагиев и Игорь Лифанов. «Кыся» – это авантюрная история петербургского кота в период перестройки. Спектакль не лишен скандальности, как и исполнитель главной роли, Дмитрий Нагиев. Кот Мартын, он же Кыся, прямой наследник булгаковского Бегемота, в не самые лучшие для него времена задумывается о главных человеческих ценностях. Спектакль дает яркую картину нашей жизни в конце безумного века. Нагиеву удаются не только лихие шутки, но и душевные смятения героя.

Нагиев так описывал спектакль: «…Я играю кота, страдающего из-за таких же проблем, что и человек. Это трагикомедия о похождениях кота — секс-террориста времен перестройки. Очень стебовый и озорной спектакль. В нем есть даже ненормативная лексика…«.

Пьеса неоднозначна и вызывает разную реакцию. Она может растрогать и в то же время вызвать раздражение. Спектакль не рекомендуется для просмотра детям до 16 лет.

Утренний кофе19.00. Смотрим «Сон в летнюю ночь».

Второй спектакль, который пройдет в то же время, что и «Кыся», но уже на площадке Лицейского театра – «Сон в летнюю ночь». Постановка, созданная по мотивам произведения Шекспира, — это ироничная история о борьбе за право любить и быть любимым. Молодые влюбленные сбегают в лес от жестокого афинского закона, который принуждает жениться по решению родителей. Здесь же собираются на репетицию мастеровые, которые решили сыграть на свадьбе герцога Афинского Тезея и царицы Ипполиты веселую трагедию про любовь. Никто не догадывается, что они попали в царство эльфов, где возможны неожиданные метаморфозы. Благодаря лесному духу, шалуну Паку, в лесу возникает лабиринт любовных взаимоотношений.

И напоследок актуальная на сегодня песня Владимира Высоцкого «В холода»:

ОмскПресс