Афроамериканские танцоры выступят в Омске

Культура

Афроамериканские танцоры выступят в Омске

Всемирно известный Театр танца Лулы Вашингтон этим вечером даст представление в Концертном зале филармонии.

В рамках своего гастрольного тура по 13 городам России танцовщики представят в Омске программу «30 лет совершенства в танце». Зрители увидят шесть постановок в исполнении 13 артистов. Языком танцев они расскажут о пути к свободе, об общении людей через социальные сети, о том, как найти одухотворенность, подлинную красоту, которая есть в каждом человеке. Один из номеров будет исполнен под аккомпанемент барабанщика.

Впервые Театр танца Лулы Вашингтон побывал в России два года назад. Этот гастрольный тур стал для коллектива юбилейным. Он посвящен 30-летию именитого коллектива.

Театр танца Лулы Вашингтон одна из самых успешных мировых афроамериканских студий танца. Основатель коллектива Лула Вашингтон создала коллектив в 1980 году.

В танцах Театра соединены различные стили: джаз-модерн, классический балет, пантомима, акробатика, афроамериканские танцевальные мотивы. Артисты выступают под произведения Антонио Вивальди, Джона Колтрейна, Боба Марли, Би Би Кинга и других музыкантов.

Голливудские киностудии привлекают Лулу Вашингтон в качестве хореографа-консультанта. В частности, одной из последних танцевальных постановок в кино стал ритуальный танец пандорианцев в фильме Джеймса Кэмерона «Аватар».

ОмскПресс