Владелец омских агропредприятий незаконно получил кредит на 22 миллиона рублей

Происшествия

Владелец омских агропредприятий незаконно получил кредит на 22 миллиона рублей

Также предпринимателю по фиктивным документам выдали субсидию из бюджета.

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении руководителя четырех сельскохозяйственных организаций Александра Гольцова. Предприниматель обвиняется по части третьей статьи 158 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). По версии правоохранителей, Гольцов являлся руководителем и фактическим собственником двух ООО «Союз-Агро» и «Омскагропищеснаб», сельхозпроизводственного кооператива «Агро-Сервис», а также ИП Кадырова Н.Г. В мае 2009 года Гольцов изготовил подложные документы о несуществующих сделках между «Союз-Агро» и другими подконтрольными ему фирмами. В бумагах указывались якобы имевшие место поставки семян, удобрений и запчастей к сельхозтехнике.

На основании фиктивных документов Гольцов получил кредит на развитие бизнеса в размере 22 млн 500 тыс. рублей и потратил эти средства на другие цели. Затем, на основании данных об освоенном кредите, бизнесмену была выдана бюджетная субсидия в размере 990 тыс. рублей, которую Гольцов также истратил на свои нужды.

По сообщению официального сайта Генпрокуратуры, Александр Гольцов в ходе следствия свою вину не признал. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области в рамках дела заявила гражданский иск на сумму ущерба. Первый заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение, и сейчас дело направлено в Центральный районный суд Омска для рассмотрения по существу.

ОмскПресс