В деле о банкротстве «Юсон-Сибирь» наметился новый поворот

Бизнес

В деле о банкротстве "Юсон-Сибирь" наметился новый поворот

В среду, 5 декабря, в Восьмом арбитражном апелляционном суде Омской области в очередной раз рассматривалось дело о банкротства компании Василия Цоя ООО «Юсон-Сибирь».

В понедельник, 3 декабря, в арбитражный суд была подана апелляционная жалоба от АО «АТФБанк», который представляет конкурсного кредитора. Банк жаловался на предыдущее определение суда, вынесенное в результате разрешения вопроса об утверждении конкурсного управляющего компании «Юсон-Сибирь». Соответственно, апелляционная жалоба стала продолжением процесса о несостоятельности компании Василия Цоя. В среду в качестве ответчика в суде выступали представители ликвидатора организации. Также на заседании присутствовали представители банков, которые являлись участниками процесса.

Напомним, 23 октября этого года было определено, что конкурсным управляющим «Юсон-Сибирь» назначается Владимир Добрышкин, член НП «ПАУ ЦФО». Однако истец усмотрел в этом некоторое нарушение: по его мнению, собрание кредиторов и принятое решение были проведены без соблюдения 10-дневного срока, о котором говорится в законе о банкротстве. Кроме того, должник находится на территории Омской области, а управляющий – на территории Московской области. Банк считает, что должна быть утверждена другая кандидатура, поскольку Добрышкин не может действовать на территории Омской области. Истец ходатайствовал о том, чтобы предыдущее судебное решение было отменено и, соответственно был назначен новый арбитражный управляющий.

Присутствующие кредиторы, в свою очередь, согласились с «АТФБанком» и посчитали, что решение было принято только одним конкурсным кредитором. Они просят удовлетворить требование банка, так как их права нарушены. Кроме того, кредиторы считают, что назначение Добрышкина вызывает определенные проблемы, а именно – оплата услуг, которые он оказывает, должна проводиться с участием отдельных лиц, что несет дополнительные затраты.

В свою очередь ответчик находит жалобу необоснованной. Он заявил, что сроки, которые были указаны, являются не календарными, а рабочими, соответственно, нарушений не было. Саморегулируемая организация не может предлагать кандидатуру до собрания кредиторов, однако оно проводилось. Поскольку «Юсон-Сибирь» своевременно представило кандидатуру, жалобу ответчик считает необоснованной. Кроме того, юристы фирмы сочли доводы о сложностях работы нынешнего управляющего пустыми, поскольку юрист может обслуживать сразу несколько лиц. Рассмотрение этого дела было отложено до 12 декабря.

В тот же день, 5 декабря, после объявленного 28 ноября перерыва, состоялось еще одно заседание по делу, также связанному с ООО «Юсон-Сибирь», под председательством судьи Восьмого арбитражного апелляционного суда Натальи Шаровой. Юристы «АТФ-Банка» в ходе рассмотрения заявили ходатайство о признании доверенности для голосования одного из конкурсных кредиторов – «Ижспецсервиса» – недействительной, поскольку, по их мнению, подпись руководителя на ней была сфальсифицирована. Суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы «АТФБанка» и оставил в силе определение Арбитражного суда Омской области от 23 октября 2012 года.

Напомним, что процессы о банкротстве «Юсон-Сибирь» продолжаются в течение трех с половиной лет, а Владимир Добрышкин является четвертым по счету арбитражным управляющим. Редакция будет следить за дальнейшим ходом событий.

Текст: Юлия Боброва, Дмитрий Олейник

ОмскПресс