Минтранс считает действующий омский аэропорт «бесперспективным»

Экономика

Минтранс считает действующий омский аэропорт "бесперспективным"

Федеральные ведомства помогут Омской области построить «Федоровку».

О планах Министерства транспорта России в интервью «12 каналу» рассказал представитель Омской области при федеральном Правительстве Виктор Войтенко (на фото). В столице полагают, что развитие «Омск-Центрального» не имеет никаких перспектив – устаревший объект нарушает все требования безопасности. После того, как губернатор Виктор Назаров встретился в Москве с чиновниками различных министерств и ведомств, было принято решение, что аэропорт «Омск-Федоровку» построят по системе государственно-частного партнёрства.

«На сегодняшний день есть несколько инвесторов, которые хотели бы участвовать в проекте. Можно назвать даже цифру — их пять. Они все разные, и говорить о предпочтениях мы сегодня не можем. Этого и нельзя делать по закону, потому что мы обязаны всем инвесторам предоставить равные условия для участия в проекте. Тем не менее на сегодняшний день мы уже понимаем, что проект действительно может получиться, и принято решение о реализации этого проекта», – сообщил Войтенко.

Напомним, строительством авиаузла займется созданная в конце ноября 2012 года структура, объединившая дирекцию по строительству аэропорта «Омск-Федоровка» и два Управления — по строительству объектов гидроузла и метрополитена. Помимо трех стратегических объектов, новое управление возьмет на себя роль госзаказчика при разработке и эксплуатации других сооружений транспортной и гидротехнической инфраструктуры области.

Строительство «Федоровки» ведется с 1983 года, а решение о выносе авиазоны за пределы Омска Совет Министров СССР принял еще в 1979 году. С 1983 по 1995 годы на аэропортовом комплексе строительная готовность составила более 60 процентов. В связи с перебоями финансирования попытки возведения неоднократно возобновлялись с 1996 по 2008 год.

Аэропорт «Омск-Центральный» открылся в мае 1929 года, а в 1997 году получил статус международного. В 1994 году произошло разделение коллектива авиапредприятия на авиакомпанию «Омскавиа» и ОАО «Омский аэропорт». Позже из единой структуры авиапредприятия выделяются диспетчеры управления воздушным движением. 11 июня 2009 года Президент Дмитрий Медведев подписал указ о передаче в собственность Омской области федеральных акций ОАО «Омский аэропорт».

Минтранс считает действующий омский аэропорт "бесперспективным"

Минтранс считает действующий омский аэропорт "бесперспективным"

Минтранс считает действующий омский аэропорт "бесперспективным"

Минтранс считает действующий омский аэропорт "бесперспективным"

ОмскПресс