Артёмов избран на пост председателя омской «Единой России»

Политика

Артёмов избран на пост председателя омской "Единой России"

Отчётно-перевыборная конференция «партии власти» прошла сегодня в Омске во Дворце молодёжи, в ней приняло участие, согласно протоколу, 258 человек.

Помимо областных чиновников, входящих в партию, конференцию посетил член Генсовета «Единой России» и и.о. руководителя Сибирского Межрегионального координационного совета ВПП «Единая Россия» Сергей Тен. Кроме него, из Москвы прибыли в Омск Ирина Роднина, Сергей Попов, Игорь Зуга и Виктор Шрейдер.

Последнему, вероятно, было непривычно находится в числе «неприкасаемых», поскольку с трибуны в этот раз критиковали совсем других людей. В частности, от председателя партийного отделения в Омске Александра Артёмова, спикера Горсовета Галины Горст и депутата Горсовета Александра Иванова «досталось» исключённому из «ЕР»  за «дискредитацию партии» Игорю Погребняку и другим «единороссам», «идущим против решений партии». Речь, видимо, здесь шла о вице-спикере Горсовета Алексее Сокине, который стал в последние дни главным «раскольщиком» в «партии власти». Также, по словам Артёмова, «Единая Россия» столкнулась с жесточайшей кампанией по дискредитации партии и травлей со стороны «несистемной оппозиции». Разумеется, имелась ввиду инициированная юристом Алексеем Навальным неформальная агитационная кампания, в результате которой к «Единой России» «прилип» ярлык «партия жуликов и воров». Впрочем, Артёмов считает, что акция Навального не удалась. «Мы ощутили дискриминационную компанию против партии, но своевременные действия вернули доверие избирателей», — заявил партфункционер.

Губернатор Виктор Назаров, в одном из первых своих интервью признававшийся, что вступление в «Единую Россию» было для него «случайным», а затем вошедший в своеобразный журналистский шорт-лист на пост главы регионального отделения партии, также сказал приветственные слова делегатам конференции. Однако его посыл о доверии опытным членам «Единой России» в реализации плана развития Омской области, в какой-то мере не соответствовал тезисам, озвученным позже московским гостем Сергеем Теном. Посланец федерального политсовета призвал партию «быть гибкой, ибо править в одиночестве уже не получится…»

Едва ли не впервые за долгое время в «Единой России» заговорили о внутренних проблемах. Не раз поднималась тема работы в районах области, которые раньше считались оплотом «партии власти», а председатель контрольно-ревизионной комиссии партии Шевцов и вовсе огорошил заявлением о жёсткой необходимости платить партийные взносы – проблема не поднималась в «партии власти» чуть ли не с момента создания «ЕР».

Что касается основного события, ради которого во Дворце молодёжи собрались «единороссы» и журналисты, то выборы секретаря регионального отделения партии прошли без сюрпризов. Депутат Заксобрания Степан Бонковский, экс-лидер омского отделения одной из партий Сергея Бабурина, не рискнул открывать объём своей реальной поддержки среди однопартийцев и благополучно снял свою кандидатуру с голосования. Таким образом, техническим кандидатом стал секретарь Шербакульского политсовета партии, председатель местного «молодёжного» комитета Александр Шкарупа. Противостояние с таким соперником «тяжеловес» Александр Артёмов выиграл за явным преимуществом.

Сын, известного в советское время на севере области руководителя Василия Артёмова, 49-летний Александр Артёмов (на фото) возглавил «Единую Россию» в Омске в 2008-м. До этого он возглавлял в Таре городской комитет комсомола, до 1997 года работал в администрации Тарского района, а затем больше десяти лет проработал в областном правительстве, получив от журналистов неофициальный титул «серого кардинала» и славу одного из самых закрытых политиков. Фактически единственное его содержательное интервью вышло на сайте «Омск-здесь» уже после отставки его шефа – Леонида Полежаева. Сам Артёмов сосредоточился на работе в партии пять лет назад. В прошлом году он прошёл по партийному списку в Законодательное собрание, где и возглавил фракцию «Единой России». Его кандидатуру партия предложила президенту на утверждение в апреле этого года, однако Путин сделал ставку на Виктора Назарова.

Артёмов возглавит отделение «Единой России» в Омске на следующие пять лет.

ОмскПресс