Несчастные случаи на охоте: самые распространенные причины

Обратите внимание

Несчастные случаи на охоте: самые распространенные причины

К сожалению, статистика фиксирует увеличение числа несчастных случае на охоте. Чаще всего виной становится неосторожное обращение с ружьем или его неисправность. Баллистическая экспертиза поможет определить исправность ружья и вину его владельца.

Несчастные случаи на охоте, к сожалению, не редкость, и тенденции к уменьшению их числа не наблюдается. Каждый из этих случаев требует расследования, важной частью которого является баллистическая экспертиза – это целый комплекс мер по изучению оружия, боеприпасов к нему и обстоятельств, при которых они использовались. Все это помогает установить достоверную картину происшедшего и выяснить, почему это стало возможным. Какие же причины чаще всего приводят к трагедии?

Техническое состояние оружия, которое используется на охоте, зачастую не проверяется должным образом. При первом же случае осечки, заклинившем патроне и, конечно же, самостреле, оружие необходимо показать мастеру, который специализируется на таких неисправностях. Многие ружья с большим стажем имеют такие проблемы, как качка ствола, его изношенность, неисправный ударно-пусковой механизм. Если починить ружье невозможно, от него следует немедленно избавиться.

Следует избегать попадания в ствол ружья воды, снега, посторонних предметов – все это приводит к его разрыву. Это чревато серьезными травмами для охотника (чаще всего потерей пальцев рук), а отлетевшие осколки могут нанести увечья другим людям. Ружье обязательно надо разрядить, если предстоит преодолеть сложный участок пути. Если несчастный случай все же произойдет, будет проводиться неидентификационная баллистическая экспертиза для диагностики возможных неисправностей.

К оружию повышенной опасности относятся нарезные ружья, имеющие шнеллер, в них достаточно лишь слегка нажать на курок, чтобы произошел выстрел. Владелец такого ружья должен быть особенно внимательным на коллективной охоте. Использование пороха и патронов неизвестного происхождения – еще одна причина несчастных случаев.

Бывает, что тяжелые ранения получают в результате нарушения элементарной техники безопасности на охоте. Одно из самых важных правил гласит: не направлять ружье в сторону человека. Также ни в коем случае нельзя вести стрельбу на шум, какой-либо звук или по неясно видимым целям. И все-таки регулярно появляются сообщения о том, что охотник был ранен или даже погиб именно из-за такого выстрела. В этой ситуации баллистическая экспертиза проводится с целью установить, каким способом был произведен выстрел из ружья, принадлежит ли предмет экспертизы к огнестрельному оружию, пригоден ли предмет экспертизы к выстрелу и т.п.

ОмскПресс