Омских предпринимателей познакомили с патентной системой налогообложения

Бизнес

Омских предпринимателей познакомили с патентной системой налогообложения

Более полусотни начинающих и опытных предпринимателей Омска приняли участие в семинаре, посвященном введению новой системы налогообложения на территории города.

Семинар прошел в Центре поддержки предпринимательства. Провели встречу и ответили на вопросы главный государственный налоговый инспектор УФНС по Омской области Мария Буренкова, начальник отдела бюджетной и налоговой политики управления бюджетной и социальной политики Министерства экономики Омской области Расим Галямов и генеральный директор ООО «ОДАФ «Аудитинформ» Николай Мандрыгин.

Они пояснили, что согласно Закону Омской области «О патентной системе налогообложения» с 1 января 2013 года для предпринимателей вводится новая система налогообложения, которая со временем должна заменить единый налог на вмененный доход. Переход на нее имеет добровольный характер, есть возможность совместить ее с другими режимами налогообложения, но воспользоваться этой системой смогут только индивидуальные предприниматели. По закону, патент выбирается на период от 1 до 12 месяцев в рамках календарного года. Заявление необходимо подать лично или через представителя в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения новой системы.

Мария Борисовна Буренкова рассказала о том, где приобрести патент, каким образом он заполняется, куда уходят выплаты, как и где он будет действовать. Так, приобретается патент по месту жительства предпринимателя и действует исключительно на территории приобретения. Средства от выплат направляются в бюджет муниципального образования.

«Патент − это единая бумага, свидетельствующая о том, что вы уплатили все налоги», − пояснил Расим Галямов. Он также уточнил, что размер выплат будет зависеть от количества работников, имеющихся в собственности объектов и количества транспортных средств. В сфере общественного питания стоимость определит количество объектов с площадью не более 50 кв. метров.

Вопросы от слушателей преимущественно касались пассажирских перевозок, фармацевтики, медицинских услуг, общественного питания, торговли и сдачи в наем помещений. Интересовали и сроки перехода и оплаты. Так, если подать заявку на патент при переходе к новой системе в установленный срок до 20 декабря, то до 25 января предприниматель обязан выплатить треть его стоимости, остальную часть — не позднее 1 декабря.

Добавим, что предпринимателей, не определившихся с выбором системы налогообложения до 1 января 2013 года, автоматически переведут на общую систему.

Добавим, что 13 декабря в Центре поддержки предпринимательства генеральный директор ООО «ОДАФ «Аудитинформ» Николай Мандрыгин проведет бесплатный семинар по проблемным вопросам НДС и налога на прибыль. Планируется, что в нем примут участие представители малого бизнеса, специалисты по налогообложению, экономисты, бухгалтеры, аудиторы, специалисты и консультанты по методологии учета.

Текст: Марина Петрова

 

ОмскПресс