Утренний кофе 11 января

События

Утренний кофе 11 января

Доброе утро, Омск! Сегодня 11 января – день возвращения «Утреннего кофе» на Омскпресс. За окном -19 градусов, по ощущениям -30. Днем температура воздуха прогреется до -13 градусов. Ветер юго-восточный 7 м/с.

Праздники

11 января отмечают Международный позитивный праздник «Спасибо».

В России 11 января — День заповедников и национальных парков.

В народе отмечается Страшный день, день неистовства нечистой силы.

Истории дня

По данным Википедии, именно в этот день в 1700 году в России вместо византийского Петром I был введен юлианский календарь, то есть после 31 декабря 7208 года наступило 1 января 1700 года.

Для мировой истории этот день стал знаменателен тем, что в 1787 году английский астроном Уильям Гершель открыл спутники Урана, названные Титанией и Обероном.

Особенно много событий произошло в этот день в XX веке. Так, 11 января 1909 года участницы первой женской автогонки отправились из Нью-Йорка в Филадельфию. А в 1994 году начал свою работу новый парламент России – Федеральное собрание, члены которого были избраны 12 декабря 1993 года.

В 1917 году на территории России создан первый заповедник — Баргузинский. С 1997 года отмечается этот день как День заповедников.

Именинники дня

В этот день в 1833 году появился на свет русский художник-пейзажист Михаил Константинович Клодт фон Юргенсбург.

Также 11 января, но уже 1906 года, родился швейцарский химик Альберт Хофманн, открывший в 1943 году наркотик ЛСД. А в 1972 году на свет появились сразу три известных человека: американская киноактриса Аманда Пит, российский актер Константин Хабенский и российский телеведущий Андрей Малахов.

Для Омска этот день значим тем, что 11 января 1941 года родился литературовед, профессор Омского государственного педагогического университета (1989-2005) и член Дантовской комиссии РАН Арам Айкович Асоян. Перу Асояна принадлежит множество научных трудов по филологии, литературе и культурологии. К примеру, «Данте и русская литература», «Почтите высочайшего поэта…», «Пролегомены», «Proscholium. Инструментарий и практика анализа литературного произведения» и так далее.

События дня

С 10:00. Посетите Первенство по пулевой стрельбе из пневматического оружия.

В тире РО ДОСААФ (улица 3 Островская, 2) пройдет заключительный день Первенства Омской области по пулевой стрельбе из пневматического оружия. Соревнования стартовали 8 января.

С 10:00 до 18:00. Узнайте о жизни и творчестве А. Н. Либерова.

Для родившегося в Томске Алексея Николаевича Либерова Омск стал второй родиной, где художник не только писал картины, но и преподавал. Именно поэтому Государственный областной художественный музей «Либеров-центр» (улица Думская, 3) приглашает омичей посетить посвященную жизни и творчеству этого человека экспозицию.

С 21:00 до 05.00. Встряхните свой понедельник.

Ночной клуб «Занзибар» (улица Лукашевича, 10 в) и DJ REVERSE докажут, что понедельник, вопреки стереотипам, вовсе не грустный и не тяжелый день (вход бесплатный).

Омск в соцсетях

А «Крик» то не настоящий! Об этом сообщили в группе ВКонтакте «Ложь пабликов ВК». так ли это знает лишь возможный автор фото Вильям Девлеткильдеев.

1

Холодно было в воскресенье

ОмскПресс