С 2013 года омичи смогут оплачивать «коммуналку» через «Госуслуги»

Экономика

С 2013 года омичи смогут оплачивать "коммуналку" через "Госуслуги"

Актуальный сервис электронной оплаты ЖКУ до конца 2013 года будет работать всех регионах страны.

Система оплаты коммунальных услуг разработана в рамках проекта «Электронного правительства». Начиная с 5 декабря, удобной формой оплаты смогут воспользоваться 30 млн россиян из 50 регионов России, пока за исключением Омска. В числе крупнейших подключенных городов, помимо Москвы и Петербурга – Новосибирск, Пермь, Казань, Нижний Новгород, Калининград, Мурманск и и другие. Внедрить сервис во всех регионах страны планируется до конца будущего года.

Для совершения необходимых операция пользователю нужно ввести для этого только адрес электронной почты. В «личном кабинете» при этом он сможет получать актуальные сведения о состоянии лицевого счета, заказывать необходимые справки, вводить показания индивидуальных приборов учета и оплачивать счета с помощью банковской карты. В скором времени появится возможность оплаты ЖКУ электронными деньгами и со счета мобильного телефона. Зачисление может производиться как по выставленным счетам, так и по начислениям, а подключиться к системе может любой поставщик коммунальных услуг.

В рамках «Госуслуг» в будущем планируется повсеместно внедрить электронную запись в медицинские учреждения и реализовать аналогичные проекты в сфере образования и безопасности. До конца 2012 года в электронном виде будет доступно около 80 тысяч госуслуг, к 2015 году эти работы должны полностью завершиться. Сейчас на портале gosuslugi.ru зарегистрировано более 3 млн 500 тыс. личных кабинетов, а количество пользователей превышает 15 миллионов.

ОмскПресс