В городском пресс-клубе поговорили о рейдерстве

Бизнес

В городском пресс-клубе поговорили о рейдерстве

Вчера, 5 декабря, в Омском городском пресс-клубе прошел круглый стол на тему «Безопасность бизнеса. Рейдерство», в обсуждении которой приняли участие представители закона и предпринимательских кругов.

Во встрече приняли участие начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области Сергей Куприянов, старший инспектор отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета РФ, майор юстиции Евгений Шелудков, директор Международного института системного проектирования Василий Цой и председатель Правления РОО «Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства», депутат Законодательного собрания Омской области Вадим Морозов.

В городском пресс-клубе поговорили о рейдерстве

По мнению Василия Цоя, рейдерство – серьезная проблема для нашего региона. Сейчас захвату подвержено практически любое предприятие – от мелких СТО и автомоек до крупных компаний. Прежде рейдеры отнимали бизнес путем подделки документов, однако теперь стали действовать более грамотно. «Например, есть акционерное общество. У него есть небольшие проблемы, которые, кстати, могут быть искусственно созданы подставной фирмой. Появляются некие люди, которые говорят: «Мы может решить вашу проблему. Мы готовы в том числе инвестировать в ваше предприятие определенную сумму денег. Но для этого нам нужен процент акций». Если согласие получено, входит новый акционер с достаточно серьезными полномочиями, он, действительно, решает текущую проблему и после этого действующее руководство устраняется и осуществляется захват управления предприятием. Предыдущее руководство может находиться в числе акционеров, но без права решающего голоса. Еще в прошлом году предприятие в Омской области было захвачено таким способом. При этом нарушения законодательства вроде бы никакого нет. Есть и другие способы – например, существуют акционерные общества, которые относятся к каким-то государственным структурам. У них, допустим, не очень хорошее финансовое положение. Коррумпированные чиновники выводят рейдерскую группу в качестве консультантов и предлагают руководству предприятия прислушаться к их советам. В результате консультаций выясняется, что предприятие надо банкротить. Происходит процедура банкротства, всё как положено, по закону. Конкурсным управляющим назначается человек из рейдерской группы. После того, как он де-юре становится управляющим, действующее руководство отстраняют от управления. В результате активы разворовываются, бизнес можно похоронить, и опять же вроде всё по закону получается», — рассказал Василий Цой.

В городском пресс-клубе поговорили о рейдерстве

Вадима Морозов заметил, что подобных случаев – десятки, но бизнесмены боятся обращаться в правоохранительные органы. Эти слова подтвердил и Евгений Шелудков, который привел в пример статистику: в прошлом году ни одного уголовного дела, связанного с рейдерством, не было заведено, в текущем году – только одно.

Кроме того, на сегодняшний день в Уголовном кодексе отсутствует статья, напрямую связанная с рейдерством. Дела возбуждаются, например, по статьям о фальсификации документов. Но, как заметил Василий Цой, рейдеры уже не прибегают к методам, подпадающим под такие статьи, поэтому доказать факт рейдерского захвата практически невозможно.

В городском пресс-клубе поговорили о рейдерстве

Глава Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства высказал мнение о том, что для решения проблемы, в первую очередь, необходимо на региональном уровне признать факт ее существования. Предпринимательскому сообществу необходимо объединиться со средствами массовой информации, вести диалог, публично обсуждать темы, формировать общественное мнение. Морозов также отметил, что в Заксобрании создана рабочая группа, деятельность которой направлена на решение вопросов, связанных с рейдерством. Депутаты намерены выйти с предложениями о защите бизнеса от рейдерских захватов сначала на региональный, а потом и на федеральный уровень.

ОмскПресс