Картографическая фабрика послужит истории

Общество

Картографическая  фабрика послужит  истории

Земли картографической фабрики необходимо обратить в муниципальную собственность для восстановления исторического облика Омской крепости. Об этом шла речь вчера на заседании координационного совета по стратегии развития города при мэре Омска.

По вопросу «О сохранении и развитии архитектурно-исторического наследия города, реконструкции Омской крепости» выступили директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль и директор департамента культуры Виктор Демченко. По словам Анатолия Тиля, градостроительная концепция проведения реконструкции уже готова, но чтобы приступить к конкретным работам, необходимо тщательно проверить состояние имеющихся конструкций и коммуникаций Омской крепости. Реконструкция будет проводиться с учетом чертежей на 88 зданий крепости, полученных из Центрального государственного военно-исторического архива. Правда, не все из этих зданий сохранились до наших дней. Для воссоздания исторической среды крепости планируется вынос с территории картографической фабрики, гарнизонной поликлиники и кафедры судебно-медицинской экспертизы. Чтобы на территории крепости со временем могли проводиться археологические раскопки, будет использоваться особый тип покрытия, которое легко снимается при необходимости.

Виктор Шрейдер подчеркнул, что работа по восстановлению Омской крепости – не на один год, поэтому каждый шаг нужно тщательно прорабатывать. Так, мэр поручил подготовить обращение в соответствующие структуры с обоснованием ситуации, чтобы землю под картфабрикой передали из федеральной в муниципальную собственность, причем если не получится безвозмездная передача, следует предложить взамен другой участок либо, на крайний случай, выкупить.

Как рассказал Виктор Демченко, попечительский совет по Омской крепости практически сформирован, а устав автономного учреждения «Омская крепость» находится на утверждении в налоговой инспекции. В этом году впервые часть мероприятий в День города пройдет на территории Омской крепости, там будут установлены сцена и трибуны. В праздничной программе в День города примут участие представители шести городов, президентский полк и оркестр.

 

Андрей КОЛОМИЕЦ

ОмскПресс