Сразятся за кубок мэра Омска футболисты из Сибири и Казахстана

Спорт

Сразятся за кубок мэра Омска футболисты из Сибири и Казахстана

Стартовали соревнования по футболу среди юношеских команд на кубок мэра Омска. Игры турнира пройдут с 26 по 30 ноября в спортивном комплексе «Красная звезда». Бороться за победу будут омские команды «Динамо» и «Иртыш», а также гости из Иркутска, Новосибирска, Барнаула и Павлодара.

Первая встреча в календаре турнира прошла в понедельник, 26 ноября, между футболистами из Иркутска и омской командой «Динамо» и завершилась победой хозяев со счетом 8:1. После матча спортсмены, тренеры и почетные гости приняли участие в церемонии торжественного открытия. Юных футболистов приветствовал заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Сергей Нестеров.

— Хотелось бы выразить благодарность гостям за то, что они приняли приглашение и приехали на турнир. Организаторы постараются сделать все возможное, чтобы их пребывание в Омске и участие в турнире было максимально комфортным и позволило показать лучшие результаты. Желаю всем успешной, результативной и корректной игры. Пусть победит сильнейший.

Завершили первый соревновательный день матчи павлодарского «Иртыша» против барнаульского «Динамо», окончившийся победой сибиряков 0:5, и новосибирской «Сибири» против омского «Иртыша», в котором хозяева уступили соседям 1:2.

Игры турнира пройдут до 30 ноября, и каждый день футболистов ждет плотный игровой график. На церемонии закрытия соревнований мэр Омска Вячеслав Двораковский вручит кубки сильнейшим командам, а лучшим игрокам турнира будут вручены специальные призы по номинациям.

Как рассказал главный судья соревнований Владимир Кузнецов, турнир проводится около пяти лет и уже успел стать традиционным. В 2011 году в тройку сильнейших команд смогли пробиться сразу две омские сборные. Золотые медали и главный кубок турнира завоевала омская команда РЦПФ «Иртыш», серебряными призерами стали футболисты из Тюмени, а бронзовые награды достались спортсменам омского «Динамо».

— У нас в Омске для подобных соревнований существует прекрасный манеж, какой может позволить не каждый город. Надеюсь, что участники состязаний пополнят ряды мастеров спорта, а самые сильные попадут в сборную России в 2018 году. Ведь таланты для чемпионата мира нужно искать уже сейчас. На играх будут присутствовать тренеры детских спортивных школ как из Омска, так и из других городов. Я думаю, они обратят внимание на перспективных игроков и помогут им попасть в будущем в профессиональные команды.

ОмскПресс