Омские приставы помогли узнать стоимость проезда в общественном транспорте в будущем году

Экономика

Омские приставы помогли узнать стоимость проезда в общественном транспорте в будущем году

Согласно данным госконтракта, цена поездки составит 19 рублей, а месячного гражданского проездного – 1140 рублей.

3 декабря 2012 года региональное Управление Федеральной службы судебных приставов разместило документы заказа на приобретение 3100 гражданских и 440 пенсионных проездных удостоверений на полмесяца (в период со второй половины января по июнь 2013 года). Данные о стоимости билетов предоставило муниципальное предприятие Омска «Пассажирсервис» на основании предельной стоимости поездки. Для обычных омичей полмесяца проезда в городском транспорте будет стоить 570 рублей (или 1140 рублей) в месяц), для пенсионеров – 457, 5 рублей (915 рублей соответственно). Таким образом, исходя из методики расчетов, единоразовый проезд обойдется в 19 рублей. Датой проведения открытого аукциона назначено 17 декабря.

Напомним, ранее мэр Вячеслав Двораковский заявил, что администрация города направила в региональную РЭК экономические обоснования, по которым предлагается установить минимальную стоимость одного билета не ниже 21 рубля. «Мы считали всё — и зарплату жителей, и в каком состоянии находится наш общественный транспорт, и многое другое. Мы проанализировали и подали в РЭК документы, которые обосновывают стоимость проезда одного человека больше 21 рубля», — отметил градоначальник. На текущий момент автопредприятия Омска перевозят в год около 170 млн пассажиров, из которых 47 % пользуются различными льготами.

После решения региональной энергетической комиссии документы направятся в Горсовет – депутатам и предстоит утвердить окончательный размер платы за проезд в омских автобусах, троллейбусах и трамваях. Добавим, что по официальной информации мэрии, в 2013 и 2014 годах планируется закупать по 32 автобуса общей стоимостью 75 млн рублей ежегодно.

ОмскПресс