В «АТ-Маркете» сменилась «Атмосфера»

Бизнес

В «АТ-Маркете» сменилась «Атмосфера»

В торговом комплексе «АТ-Маркет» открывается новый киноцентр «Атмосфера». Курировать новый проект и определять его репертуарную политику будут владельцы КДЦ «Маяковский» – ООО «Талирс». Конкуренты считают, что опыт предыдущего кинооператора – сети «Планета Кино» – говорит о нерентабельности подобных проектов в «АТ-Маркете».

Об открытии нового киноцентра «Обозревателю» рассказал заместитель директора по прокату и рекламе ООО «Талирс» Константин Красков. По словам г-на Краскова, его компания будет лишь заниматься репертуарной политикой нового кинотеатра.

– Это будет не «филиал» КДЦ «Маяковский», – сообщил Константин Красков, – а отдельный кинотеатр с названием «Атмосфера». И принадлежать он будет не ООО «Талирс».

По данным владельца «АТ-Маркета» Юрия Шушубаева, договор на аренду площадей в торговом комплексе подписан именно с представителями КДЦ «Маяковский» (с кем именно – бизнесмен не уточнил).

– Они выступают совладельцами кинотеатра, который открывается в нашем торговом комплексе, – был краток Юрий Шушубаев.

Ранее в «АТ-Маркете» располагалась новосибирская сеть кинотеатров «Планета Кино». Как рассказал «Обозревателю» директор по рекламе компании Art Science Cinema Distribution (развивает сеть «Планета Кино») Дмитрий Ким, оператор вынужден был закрыть их в связи с низкой рентабельностью.

– Посещаемость нашего кинотеатра в последнее время упала, и арендная плата получилась больше, чем прибыль, – говорит Дмитрий Ким. – В некоторых регионах нам удается договориться с торговыми центрами о снижении арендной платы для кинотеатра, в Омске это не удалось. В итоге мы приняли решение свернуть убыточный проект. То же мы сделали с убыточными кинотеатрами в Новосибирске (там закрыты два кинотеатра) и в Кемерове (один кинотеатр). Так мы ищем пути выхода из кризиса.

Сегодня на Левобережье работает два киноцентра – «Иртыш» (один зал) и «Континент» (девять залов). По мнению заместителя генерального директора холдинга «Миллениум» Дмитрия Савельева, чтобы покрыть потребность жителей Левобережья, этих кинотеатров явно недостаточно. Появление в «АТ-Маркете» кинозалов «Маяковского» будет на руку не только жителям микрорайона, нои владельцам торгового центра.

– У руководства «АТ-Маркета» были определенные вопросы в организации бизнеса, – считает Дмитрий Савельев. – Думаю, что опыт кинотеатра «Маяковский» позволит им создать более интересный, привлекательный продукт. Кино сегодня живо и востребовано. На днях мы вернулись с кинофестиваля в Сочи – на мой взгляд, это наименее остальных пострадавший от кризиса бизнес.

– Если бы мы не верили в возможность привлечь зрителя в кинотеатр, мы бы не взялись за его репертуарное планирование, – утверждает Константин Красков. – Свою нишу, я думаю, он займет.

Однако конкуренты считают иначе.

– Сегодня на левом берегу большой потребности в кинотеатрах нет, – уверен руководитель отдела кинопоказа и рекламы киноцентра «Континент» и КЦ «Атриумкино» Дмитрий Отрохов. – Наша практика показывает, что «Иртыш» и «Континент» покрывают существующую потребность жителей в киноцентрах. В «Континенте» сейчас еще есть резерв в три зала, которые мы пока не открываем: нет необходимости. Я думаю, это будет нерентабельный проект – хотя бы судя по опыту «Планеты Кино».

По словам Константина Краскова, открытие нового киноцентра намечено на 1 июля и будет приурочено к российской премьере третьей части мультфильма «Ледниковый период».

 

Евгения КАРАСЁВА

ОмскПресс