Юрий Николаев прослушал юных омичей

Культура

Юрий Николаев прослушал юных омичей

На днях в Омске прошел последний этап отбора в рамках конкурса «Утренняя звезда Омска». Юрий Николаев и профессиональное жюри прослушали участников творческой зоны «Центр».

В понедельник во Дворце искусств имени Малунцева состоялся финальный тур конкурса «Утренняя звезда Омска». В нем приняли участие 204 юных артиста из областного центра.

Напомним, начало проекта было положено 5 сентября этого года. В октябре и ноябре проводились отборочные прослушивания и зональные туры в Таре, Калачинске, Шербакуле и Называевске. Всего в отборе по области приняли участие 4020 артистов, в пяти зональных конкурсах – 936 юных омичей.

Еще за 20 минут до начала концерта практически все места в зале были заняты родственниками, друзьями и одноклассниками конкурсантов. Ближе к началу помещение заполнилось настолько, что появилась необходимость в дополнительных стульях. Зал, как всегда перед началом, погрузился в темноту, и по нему пронесся громкий удивленный гул десятков собравшихся здесь детей. Наконец, заиграли фанфары, зажегся свет и на сцене начали появляться участники концерта. Затем на подмостки Дворца искусств вышла ведущая конкурса, которая поприветствовала зал и представила собравшимся жюри. В него вошли преподаватели факультета культуры и искусств ОмГУ имени Достоевского Ефим Аркин, Владимир Кригин, Екатерина Новикова, Оксана Усова, а также заслуженный артист России, хореограф ТЮЗа Виктор Тзапташвили. Далее представили почетного гостя мероприятия – мэра Омска Вячеслава Двораковского, который со сцены пожелал удачи всем конкурсантам. Наконец, к публике вышел второй ведущий, народный артист Российской Федерации, член Академии Российского телевидения, кавалер ордена Дружбы, член Союза журналистов Российской Федерации Юрий Николаев, которого омичи встретили овацией. После продолжительных аплодисментов, телеведущий сердечно поблагодарил всех собравшихся и подчеркнул, что идею конкурса ему предложил губернатор Омской области Виктор Назаров, и выразил ему свою благодарность за оказанную поддержку и за предоставленную возможность всем одаренным детям Омской области показать себя.

Первым на сцену вышел семилетний Родион Трусов, который полностью оправдал оказанную ему честь открыть конкурс, исполнив песню на итальянском языке. Родиона на сцене сменили не менее талантливые ребята: танцевальные коллективы в самых разнообразных костюмах и выступающие в жанрах от чечетки до бальных танцев, разнообразные фольклорные ансамбли, сольные вокалисты, чьи юные голоса пели порой веселые, а иногда и серьезные, взрослые песни. Особенно запомнился номер «Матери Беслана» одного из танцевальных коллективов нашего города. Актерское исполнение, хореография, работа со светом – все это показывало, с каким сопереживанием и самоотдачей готовился номер.

По-настоящему яркие, зажигательные номера зрители провожали взрывом аплодисментов и криками «браво». После двух с половиной часов, пролетевших незаметно, концерт подошел к концу, и ведущие назвали имена тех, кто выступит на гала-концерте. Среди них оказались юные омичи Родион Трусов, открывавший это прослушивание, Рада Бойко, поразившая всех исполнением песни на английском языке в свои семь лет, Владислав Иноземцев и еще порядка десяти конкурсантов. Гала-концерт пройдет 23 декабря в Концертном зале и объединит самых одаренных детей со всего региона. Они смогут представить Омскую область на Фестивале русского искусства в Каннах в августе 2013 года.

Текст: Михаил Бобряшов

 

ОмскПресс