Памяти И.Н. Багнюка. В Омске стартовал волейбольный турнир

Спорт

Памяти И.Н. Багнюка. В Омске стартовал волейбольный турнир

В Омске стартовали предварительные игры XVI открытого турнира по волейболу среди любительских команд памяти И. Н. Багнюка. В этом году участниками состязаний стали более 30 команд предприятий, организаций, спортивных клубов и учебных заведений.

В турнире принимают участие юношеские, женские и мужские команды, а также сборные ветеранов. В стенах СК «Юность» встретятся команды предприятий, организаций, спортивных клубов и учебных заведений Омска. Кроме того, в этом году соревнования приобрели статус региональных, и теперь к борьбе присоединились участники из районов Омской области. Также планируется, что побороться с омскими спортсменами приедут команды из Екатеринбурга, Новосибирска, Челябинска, Самары, Саратова, Кемерова и других регионов страны. Всего из 44 команд — участниц предварительных игр в финал выйдут двенадцать, по четыре в каждой категории.

— Особенно приятно, что активизировались сельские районы. Возможно, при проведении следующих турниров нам придется подумать о зональных турах, — рассказал председатель попечительского совета Омского областного фонда поддержки детского и массового спорта Александр Макаров. — Несмотря на то, что эти соревнования любительские, участники относятся к ним весьма серьезно.

По словам директора департамента физкультуры и спорта Михаила Расина, в этом году волейбол стал одним из самых массовых видов спорта, практически обойдя футбол.

— Мы видим, что год от года интерес к нему возрастает, а количество заявок на турнир увеличивается. Волейбол имеет огромное социальное значение, а соревнования, безусловно, являются новым фактором, который позволит создать условия для устойчивого развития этого вида спорта в Омске, — отметил главный судья соревнований Геннадий Чернорай. — Наша главная цель сегодня — развитие любительских клубов, поддержка здорового образа жизни у населения зрелого возраста, в том числе у ветеранов спорта, а также вовлечение в спортивную жизнь как можно большего числа рядовых омичей. Спорт объединяет людей, делает их сильнее, укрепляет их тело и дух.

Торжественное открытие состязаний состоится 24 ноября в 15.00. Финальные матчи турнира пройдут в спортивном комплексе «Юность» 24 ноября с 15.00 до 21.00 и 25 ноября с 10.00 до 16.00.

Справка

Впервые состязания были проведены в 1997 году и до 2001 года проходили под названием «Кубок Ачаирского монастыря». Позже турнир получил имя Ивана Багнюка, который, будучи генеральным директором ЗАО «Росар», стал активным организатором соревнований. Сегодня турнир является одним из главных спортивных событий в календаре любительской волейбольной лиги Омска.

ОмскПресс