На АЗС взяли пробы

Общество

На АЗС взяли пробы

Как сообщает управление общественной безопасности администрации города, за полмесяца операции «Чистый воздух» проверена 81 АЗС и АГЗС. Из 117 отобранных проб нефтепродуктов 16 не соответствовали требованиям ГОСТа по качеству. Предприятиям, где было обнаружено некачественное топливо для автомобилей, выданы предписания на прекращение его реализации.

Участвующие в операции «Чистый воздух» представители различных организаций, служб и ведомств проводят проверки по своим направлениям. Так, департаментом транспорта мэрии проверено 573 автомобиля на содержание загрязняющих веществ в отработавших газах. Возвращен на ремонт и регулировку 41 автомобиль.

Управлением Росприроднадзора по Омской области проведена проверка 27 предприятий. За нарушение требований законодательства об охране атмосферного воздуха привлечены к административной ответственности 11 должностных и 6 юридических лиц. Общая сумма штрафных санкций составила 273 тысячи рублей.

Государственными надзорными органами проверено также 112 маршрутных такси: 14 владельцев личных автомобилей привлечены к административной ответственности. Однако операция «Чистый воздух» продолжается.

ОмскПресс