Центральный рынок приватизировать не будут

Бизнес

Центральный рынок приватизировать не будут

17 июня депутаты Омского горсовета приняли к рассмотрению поправки к программе приватизации муниципального недвижимого имущества на 2009 год. Из перечня нежилых помещений предлагается исключить Центральный рынок, который, по словам первого заместителя директора департамента имущественных отношений Вадима Меренкова, сегодня бизнесу неинтересен.

– Несколько раз мы пытались его продать на аукционе, он был включен в программу и в прошлом году, и в этом. Но омский (и не омский) бизнес сейчас не готов покупать данный объект, поскольку цена очень серьезная – 200 миллионов – и ситуация в стране достаточно напряженная… – пояснил Меренков. – Чтобы в конце года нам в спешном порядке не перекраивать расходную часть бюджета, предлагается объект исключить.

Вадим Меренков напомнил, что сейчас рассматривается возможность приватизации рынка путем преобразования МУП «Муниципальные рынки» в открытое акционерное общество.

Помимо Центрального рынка из перечня объектов, предлагаемых к приватизации, была исключена пристройка к жилому дому по улице Королева, 10в – она перейдет в безвозмездное пользование детскому спортивному клубу.

В программу приватизации, взамен исключенного рынка и пристройки, дополнительно включили 13 объектов. Из них 4 объекта выставлялись на продажу уже в 2007–2008 годах, но так и не были проданы, другие 9 объектов долгое время находились в арендном муниципальном фонде, но не нашли спроса у арендаторов (причина – либо непривлекательное для коммерсантов месторасположение, либо неудовлетворительное техническое состояние). Кстати, с принятием проекта решения дополнительные поступления в городской бюджет не планируются.

 

Ксения УГЛАНОВА

ОмскПресс