«Справедливоросс» Провозин обвинил Горсовет в неисполнении собственных решений

Политика

"Справедливоросс" Провозин обвинил Горсовет в неисполнении собственных решений

В «Справедливой России» провели анализ действий депутатов Горсовета, которые отказались принимать окончательное решение о судьбе Молодёжного парламента.

Юристы «справедливороссов» дали экспертную оценку ситуации с Молодёжным парламентом, который оказался не нужен Горсовету – после того, как почти год шло его публичное формирование. Согласно официальным документам Горсовета, орган принял решение о Молодёжном парламенте 7 декабря 2011 года.

В соответствии с собственным Решением, Горсовет издал 30 мая 2011 года Постановление №107, согласно которому был сформирован состав Экспертного совета. В него вошли депутаты городского Совета, а также сотрудники городской администрации. В дальнейшем Горсовет следовал своему собственному Решению неукоснительно.

Под руководством автора идеи Молодёжного парламента, вице-спикера Горсовета Алексея Сокина, прошёл конкурсный отбор молодых политиков, заявивших о своих амбициях. В итоговый список Молодёжного парламента попало 40 человек, ещё 20 сформировали своеобразный «кадровый резерв». В Молодёжный парламент, таким образом, вошли, помимо самовыдвиженцев и делегатов от предприятий, учебных заведений и общественных организаций, четверо «справедливороссов», пятеро «коммунистов» и один «жириновец».

Однако на прошлой неделе депутаты от «Единой России» в Горсовете отклонили вопрос о Молодёжном парламенте. По словам Алексея Сокина, «палки в колёса» Молодёжному парламенту вставили депутат Заксобрания Омской области Михаил Каракоз, отвечающий в омской «Единой России» за агитацию, и функционер «Молодой гвардии Единой России» Артём Дёмин. Именно они, считает вице-спикер, упустили момент формирования Молодёжного парламента и неожиданно для себя обнаружили в итоговом листе лишь одного явного «единоросса» – ставшую лидером омской «Молодой гвардии» Сюзанну Егиян, однако даже она баллотировалась в дубль Горсовета от общественной организации, а не от МГЕР.

«Все это выглядит смешно и грустно, ибо Омский городской Совет и Администрация Омска исполнили половину Решения и не хотят исполнять вторую половину, — заявил ОмскПресс руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Омском региональном Законодательном собрании Алексей Провозин. — Вообще-то, принято исполнять собственные решения до конца, а все обсуждения качества отбора, принципов отбора нужно было проводить на этапе принятия Решения. Мало того, что Горсовет не исполняет собственное решение, так еще и поставлен под сомнение авторитет Экспертного совета, а это семнадцать действующих депутатов и работников администрации города Омска».

Эксперты, наблюдающие за столкновением двух молодых «единороссов» – Сокина и Каракоза – делают выводы о кризисе в региональном отделении партии, которому в ближайшее время предстоят выборы председателя. Однако Сокин в разговоре с ОмскПресс призвал не усматривать за действиями высокопоставленных однопартийцев «большую игру» и пояснил, что считает Каракоза и Дёмина жертвами собственной мнительности.

Текст: Александр Жиров

 

ОмскПресс