Независимая оценка ущерба

Обратите внимание

Независимая оценка ущерба

В современном мире, мы часто сталкиваемся с проблемой оценивания ущерба. Одна из самых актуальных тем — это затопление квартиры. И перед тем как вы будете проводить независимую оценку, вам стоит обратить внимание на несколько моментов, с которыми вы столкнетесь.

Все затраты, которые были произведены в процессе независимой оценки ущерба от залива, затопления или поражения огнём в случае пожара квартиры вносятся в сумму судебного иска при подачи документов в суд. Стоит так же запомнить, что вызывать оценщика имущества стоит только после того, как вы поставите в известность виновника затопления и договоритесь с ним о времени проведения оценки повреждений.

Стоит повременить с оценкой причиненного ущерба несколько дней для того, чтобы все последствия проявились и эксперт смог увидеть полную картину. Так же нужно учитывать, что оценщик не ищет виновника затопления и причин аварий, он занимается только оценкой нанесенного ущерба.

Даже не смотря на то, что сотрудники ЖЭКа не будут описывать в своем акте поврежденное имущество, оценщик отразит все данные в своем отчете и опишет всю предстоящую замену имущества либо стоимость ремонта. Стоит учитывать и то, что при оценке ущерба износ материалов не учитывается. Это значит, что если в помещении ремонт производился много лет назад, то после затопления придется виновнику в этом помещении сделать ремонт новый. А вот износ мебели и бытовой техники учитывается. Если поврежден старый телевизор, то будет обозначено его стоимость ровно такой же, как аналогичный телевизор, только рабочий, учитывая рыночную стоимость.

ОмскПресс