Утренний кофе

События

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Последний день осени готовит нам множество интересных событий. А еще впереди – долгожданные выходные и начало первого месяца зимы. Синоптики снова пообещали нам похолодание, так что получше утепляйтесь.

Утренний кофе10.00. — Звоним омбудсмену.

Сегодня в течение трех часов — с 10 до 13 — будет работать прямая телефонная линия , которую проводит уполномоченный Омской области по правам человека Василий Пронников. Если ваши права нарушены, звоните по телефонам: 21-31-77, 21-31-00, 21-31-01.

Утренний кофе11.00. Болеем за дзюдоистов.

В течение трех дней в Центре олимпийской подготовки «Авангард» будет проходить XVII Всероссийский турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера СССР Анатолия Хмелева и мастера спорта СССР, полковника милиции Николая Анохина. Сегодня пройдут предварительные поединки. Турнир организован Правительством Омской области, Федерацией дзюдо России и профессионально-спортивным клубом «Витязь». Участниками соревнований станут более 140 дзюдоистов из разных регионов России, а также из Казахстана и Узбекистана. Возможно, в Омск приедут и спортсмены из Монголии. Главные награды соревнований будут разыграны в семи весовых категориях, а также в командном первенстве. В прошлом году омские дзюдоисты выиграли пять медалей, в том числе две золотые, одну серебряную и две бронзовые.

Утренний кофе11.30. Участвуем в «Событии».

В Омске открывается фестиваль современной фотографии «Событие». Мероприятие представляют школа фотографии и мультимедиа «Событие» и галерея «Белый куб». Фестиваль продлится до марта следующего года. В программу входят: цикл лекций теоретика современного искусства Михаила Сидлина «История фотографии. Американская и европейская фотография от 50-х до наших дней», которые начнутся уже сегодня; цикл мастер-классов и выставок Валерия Самарина, Сергея Чиликова, Андрея Чежина и Игоря Мухина. 6 декабря открывается выставка Валерия Самарина. Начиная с 7 декабря, мастер будет читать цикл своих лекций о постулатах искусства фотографии, технике съемок и многом другом. Все мероприятия являются бесплатными. Лекции и мастер-классы будут проводиться в Омском государственном институте сервиса, выставки – в галерее «Белый куб».

Утренний кофе13.00. Обедаем.

Наступает время обеда, и мы идем в кафе, буфет или достаем то, что принесли из дома. Кстати, такая же практика существует в Польше. Поляки тоже в основном едят в кафе или на рабочем месте. Американцы, которые работают по принципу «время — деньги«, часто обедают в офисе. Правда, их «бизнес-ланч» иногда состоит из не самого полезного фаст-фуда. Зато в Финляндии государство строго следит за здоровьем граждан, поэтому фирмы обязаны заключать договор с ресторанами на обед с доставкой, причем пища должна быть здоровой. В Израиле о питании гражданина тоже заботится работодатель и оплачивает 80 % обеда сотрудника. Немцы и французы упростили систему обеда для офисных работников. В этих странах часто используют купоны, которые сотрудник может «потратить» в кафе.

Утренний кофе18.30. Слушаем «Фанфары для обычного человека».

Сегодня в Концертном зале филармонии выступает Омский симфонический оркестр под управлением дирижера Ричарда Хэгланда (США). Оркестр исполнит новую программу «Фанфары для обычного человека». Программа получила свое название благодаря одноименной пьесе американского композитора Копленда «Фанфары для обычного человека». Пьеса посвящена мужчинам и женщинам, сражавшимся во Второй мировой войне. Музыка пьесы используется в художественных фильмах, в рекламе и телепередачах. Также в концерте также прозвучат ария Лори из оперы «Ласковая земля» в исполнении солистки Омской филармонии Вероники Бартеньевой, фрагменты балета «Родео» Копленда и Седьмая симфония Бетховена.

Вечером вам снова придется выбирать между спортом и ис
кусством. Однако, если вы больше любите что-то определенное, то выбор становится очевидным.

Утренний кофе19.00. Болеем за «Авангард».

Сегодня на площадке «Арены — Омск» омские хоккеисты сыграют с астанинским «Барысом». Соперники регулярно встречались в течение двух лет, однако все это время «Барыс» уступал «Авангарду». Что будет на этот раз – покажет сегодняшний поединок.

Утренний кофе19.00. Слушаем казачьи песни.

Омск вновь посетит Кубанский казачий хор. Сегодня легендарный коллектив выступит на сцене Музыкального театра. В прошлом году старейшему казачьему коллективу исполнилось 200 лет. Хор признан жемчужиной мировой культуры. Это самый крупный (около 150 человек) и самый старый казачий творческий коллектив, который регулярно гастролирует по всей России. В репертуар Кубанского казачьего хора входят народные песни о родном крае, любви и свободе.

Утренний кофе22.00. Вспоминаем старый добрый рок-н-ролл.

Провести пятничный вечер и расслабиться можно в The Rock Club, к тому же, сегодняшняя программа клуба рассчитана на любителей старого доброго рок-н-ролла. Сегодня здесь пройдет вечеринка «Семь поколений рок-н-ролла», посвященная 60-м и 70-м годам. Это новая серия мероприятий, посвященных лихим временам рок-н-ролла и легендарным рок-музыкантам разных поколений.

Для настроения предлагаем вспомнить одного из родоначальников рок-н-ролла, «короля» этого стиля, Элвиса Пресли: 

ОмскПресс