В «Петербургской политике» не увидели Полежаева «на горизонте»

Политика

В "Петербургской политике" не увидели Полежаева "на горизонте"

Фонд «Петербургская политика» представил исследование по теме «Судьбы бывших глав российских регионов». Такое внимание обусловлено возвращением губернаторских выборов и тем, что зачастую бывшие главы оказываются в общественном сознании популярнее действующих.

Так, согласно исследованию, 12 из 94 губернаторов, отставленных с 2005 по 2012 годы, остались в активной политике, а 11 – сохранили возможность для участия в региональной политике. Среди первых – омич Игорь Слюняев, ставший министром регионального развития, Николай Фёдоров, возглавивший министерство сельского хозяйства, и недолго пробывший подмосковным губернатором Сергей Шойгу, которого направили в прошлом месяце на работу в министерство обороны. Сюда же эксперты отнесли бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева, для которого после отставки учредили должность госсоветника Республики, и бывшего главу Новосибирской области Виктора Толоконского, который перешёл в полпреды президента.

«В то же время традиций активного участия экс-губернаторов в политике пока не появилось, — комментирует данные исследования президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. — Однако вокруг целого ряда регионов периодически возникают слухи относительно возможности возвращения экс-главы на прежний пост«.

24 экс-губернатора «исчезли c линии горизонта», считают эксперты Фонда. В это число попал и бывший глава Омской области Леонид Полежаев. Интересно, что он стал одним из немногих отставников, кто продолжил жить в регионе, который возглавлял. По данным Фонда, всего 14 экс-губернаторов не стали переезжать в Москву или заграницу после отставки.

В исследовании отмечается, что Полежаев активно рассказывает о своей благотворительной деятельности и планирует писать мемуары. По данным Фонда, экс-губернатор, несмотря на отказ от льгот, всё равно должен получать доплату к пенсии в размере 5 млн рублей в год – это чуть более 400 тысяч рублей в месяц. Перед отставкой мнение Полежаева о том, чем он будет заниматься далее, несколько раз менялось. Так, он публично заявлял о готовности выдвигать свою кандидатуру на региональных выборах и был уверен в своей победе. Однако затем с явной обидой, опять же, публично сообщил омичам о том, что они смогут испытать иной стиль управления при новом губернаторе.

«Практика активного участия экс-губернаторов в политической жизни региона не вызывает особой восторженности у федеральных властей. В большинстве случаев экс-губернаторы фактически принимают на себя обязательство воздерживаться от активного вовлечения в региональную политику, — подтверждает ситуацию Виноградов. — Однако проведение губернаторских выборов, возможно, побудит часть бывших глав регионов отказаться от нейтралитета. В некоторых случаях, когда уход губернатора проходил в комфортных для него условиях, мнение бывшего главы серьезно учитывалось при выборе нового кандидата«.

Леонид Полежаев, напомним, покинул свой пост, который занимал с октября 1991 года, в мае 2012-го. Он не появился на инаугурации нового главы региона Виктора Назарова, а тот, в свою очередь, полностью сменив команду своего предшественника, старается в публичных выступлениях не упоминать фамилию Полежаева.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс