В Горьковском районе соцработники оформляли деньги на лже-погорельцев

Происшествия

В Горьковском районе соцработники оформляли деньги на лже-погорельцев

Пятеро «мертвых душ» получили в общей сложности более 36 тысяч рублей.

По версии следствия, с декабря 2011 года по март 2012 года 30-летняя заведующая отделением Центра соцобеспечения Горьковского района и 41-летняя сотрудница учреждения помогали получить свои родственникам и знакомым материальную помощь. В документах мошенницы указывали, что граждане пострадали от пожара, и имеют право на соответствующую компенсацию. В общей сложности пять лже-погорельцев получили из бюджета 36 тыс. 500 рублей.

Следствием была собрана обширная доказательная база: показания 20 свидетелей, заключение двух почерковедческих экспертиз, результаты исследования бухгалтерских документов, заключение по осмотру домов специалиста пожарной охраны. Махинаторам было предъявлено обвинение по части третьей статьи 159 УКРФ «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения». За подобные действия предусмотрено наказание от штрафа в 100 тыс. рублей до шести лет лишения свободы.

Как сообщила пресс-служба областного УМВД России, соцработницы признали свою вину и полностью возместили ущерб госказне. 26 ноября 2012 года обвинительное заключение утверждено в областной прокуратуре, откуда поступит в Горьковский районный суд.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс