Своя баня — лучшая на свете!

Обратите внимание

Своя баня - лучшая на свете!

В холодные зимние дни так хочется согреться. И непременно на ум приходят мысли о бане. Горячая парилка с запахом древесины, котел с водой, в котором заварены ароматные травы, дубовый или березовый веник, теплые полки. Мягкий пар пронизывает каждую косточку и дарит расслабление. В предбаннике веселая компания, и бассейн с холодной водой.

Но что делать, если бани нет, а сауна не то, о чем вы мечтаете и чего хотите? Если вы хороший хозяин и не боитесь работы, то баня своими руками станет для вас реальной целью и осуществимой мечтой. При строительстве бани надо учитывать множество факторов, подбирать материалы, делать расчеты и естественно, строить своими руками.

Обязательно надо правильно подобрать место для постройки, для этого существуют некоторые критерии, например, баня должна находиться в 10м от жилого дома, в 2,5 м от соседнего участка и в 20м от колодца или скважины. Так же важна правильная планировка бани, то есть – предбанник, помывочная и парная. Окна советуют вставлять с западной стороны, а двери — с южной. Хорошо бы построить баню из сруба, но он очень дорогой. Сруб часто заменяют обшивкой из деревянной вагонки, это более экономный вариант. Особое внимание стоит уделить печи, ведь это самая главная часть, без которой баня не может существовать. Благодаря современным технологиям, не составит особого труда подобрать материалы для тепло и пароизоляции.

Стоит помнить, что постройка бани это очень затратный и трудоемкий процесс. Далеко не каждый может себе позволить купить готовую баню у застройщиков. Поэтому, придется собраться и настроится на длительную и качественную работу. Как всегда банька придется по душе вам и вашей семье. Чем лучше будет выстроена ваша баня, тем больше она вас порадует. И еще раз позволит, уверится в вашей хозяйственности.

ОмскПресс