Утренний кофе

События

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Сегодня спокойный рабочий вторник, однако культурная жизнь города продолжает радовать интересными событиями. Не забудьте тепло одеться перед выходом на работу – погода остается холодной, днем возможно понижение температуры до -16 °C.

Утренний кофе9.00. Идем на выставку автопортретов.

В Омском государственном институте сервиса представлена выставка автопортретов студентов «Я не герой своего времени». Экспозиция создана при участии кафедры дизайна, рисунка и живописи института, арт-лаборатории «Кружок-квадратик» и молодежного объединения ТСХ-Сибирь. Девиз выставки «Я не герой своего времени» был предложен студентам, чтобы они смогли увидеть их отношение ко времени, в котором им суждено жить. Автопортреты выполнены студентами самостоятельно, без внешнего руководства.

Выставка работает на 5 этаже 2 корпуса ОГИС до 11 декабря. Посетить экспозицию можно до 20 часов.

Утренний кофе10.00. Смотрим на бабочек.

В Историко-краеведческом музее открыта выставка «Красота, грация, изящество». Эти слова точно характеризуют одних из самых красивых созданий природы – бабочек. На выставке представлены разнообразные типы этих изящных насекомых – микро-бабочки из частной коллекции, пятерка самых крупных в мире бабочек, композиции из сухих цветов и природные формы художника Юрия Кудашкина. Также на экспозиции вы сможете узнать об особенностях биологии бабочек, об их образе жизни и других интересных фактах.

Утренний кофе13.00. Обедаем.

Поскольку на улице холодно, вам стоит выпить горячий чай. Кстати, вы пьете чай в пакетиках? Такой тип фасовки очень удобен в повседневной жизни, и кажется, что пакетики для чая были созданы специально, после долгих исследований. Однако на самом деле их изобрели случайно. Считается, что в начале 20-го века торговец Томас Салливан решил, что выгоднее продавать чай не в больших жестяных банках, а в мелкой таре. В целях экономии Салливан использовал для фасовки шелковые мешочки. Клиенты решили, что чай не нужно распаковывать, и опускали мешочки в чашки с кипятком. Этот способ заварки оказался очень удобным. Позднее промышленники стали выпускать специальные пакетики для чая.

Утренний кофе18.30. Слушаем два баяна.

На сцене Концертного зала Омской филармонии сегодня выступает «Сибирский дуэт» с программой «Пистолет и два баяна». Два молодых новосибирских баяниста Александр Сироткин и Андрей Битюцких, постараются передать голоса многих инструментов. Особенность выступления состоит в том, что артисты создадут иллюзию, будто на сцене выступают не двое, а гораздо больше музыкантов. Дуэт выступит с использованием 10 различных музыкальных инструментов, помимо баянов. В одном из номеров музыканты используют пистолет. Выстрел раздается во время исполнения музыки, которая перенесет слушателей в конец 19-го столетия, во времена ковбоев и золотой лихорадки.

«Сибирский дуэт» появился в 2007 году. В 2008 году артисты приняли участие в нескольких конкурсах международного и всероссийского масштаба. Затем дуэт выпустил первый альбом «Черное и белое». Музыканты активно гастролируют по всей России. В их программы входят популярная классика, джаз, современная музыка и аранжировки народных мелодий.

Утренний кофе19.00. Идем в Лицейский театр.

Сегодня на сцене лицейского театра представят новый спектакль Руслана Шапорина «Ладо моё». Жанр новой постановки – сказка, созданная по мотивам пьесы Александра Островского «Снегурочка». Однако спектакли Шапорина всегда отличались особенной стилистикой и драматизмом, поэтому «Ладо моё» – это не классическая детская история о девочке-Снегурочке в ее традиционном понимании, а история о безумной любви, которая способна разрушить жизнь.

Омск уже проснулся, а во Франции еще ночь. Кстати, вы знаете, как проходит утро в Париже? У группы «Уматурман» свое мнение на этот счет:

ОмскПресс