«Авангард» возглавил турнирную таблицу на Востоке

"Авангард" возглавил турнирную таблицу на Востоке

В последних матчах омская команда одержала 4 победы подряд и стала сильнейшей в своей конференции.

Гостевой выезд хоккеистов Матикайнена продолжился встречами с «Автомобилистом» и «Трактором». В Екатеринбурге хозяева сопротивлялись в течение двух периодов, но затем хоккеисты «Авангарда» включил скорости и за десять минут довел счет до разгромного. Окончательный итог встречи – 3:6 в пользу омичей. В составе гостей отличились Павел Валентенко, Александр Фролов, Томаш Заборски, Сергей Костицын и дважды Дмитрий Сёмин. Ворота «ястребов» в матче защищал Эдуард Рейзвих, который записал на свой счет еще одну победу.

«Первые два периода хозяева действовали очень агрессивно, играли здорово. Работали всей пятеркой, без прокатов, быстро катались. У нас были проблемы, и я думаю, нам сильно помог наш молодой вратарь Рейзвих. Он удержал нас в игре. Потом в ходе матча мы немного изменили тактику, забили пару шайб в третьем периоде, и это был победный «ключ» к игре. Мы заработали три очка и крайне этому рады«, — отметил Петри Матикайнен на пресс-конференции.

Завершал гостевую поездку матч против «Трактора» в воскресенье. Эту встречу можно назвать одной из самых зрелищных в нынешнем чемпионате КХЛ: хозяева четыре раза вели с преимуществом в одну шайбу, но омичи находили в себе силы сравнять счет, а в середине третьего периода сами вышли вперед. За секунду до конца основного времени Сергей Костицын стал автором гола в пустые ворота – 4:6. Помимо него в составе «Авангарда» отличились Александр Пережогин, Томаш Заборски, Сергей Калинин, Игорь Волков и Кирилл Лямин.

«Четыре раза за матч отыгрались. Это говорит о том, что и у нас, и у них отличные команды. Каждый хочет провести матч против лидера хорошо, и лично мне очень понравилась сегодня игра. Не только потому, что мы победили. Просто хоккей был содержательный, с приставкой «супер». Тренер похвалил за характер. Не важно, сколько ты пропускаешь, — главное победа. Она снимает все вопросы«, — отметил после матча один из главных героев встречи Сергей Калинин в интервью официальному сайту.

Таким образом, омский клуб набрал 59 очков и вышел на первое место в Восточной конференции.

Ближайший матч «Авангарда» состоится в пятницу, 30 ноября – омские хоккеисты на своем льду примут астанинский «Барыс».

Автор: Антон Руднев