Основные критерии выбора строительных материалов

Обратите внимание

Основные критерии выбора строительных материалов

Представители строительных компаний советуют ориентироваться не на рекламные трюки производителей, а на наличие соответствующих документов, подтверждающих качество продукции – это различные сертификаты соответствия и санитарно-гигиенические заключения.

Строительная отрасль развивается быстрыми темпами, поэтому рынок постоянно пополняется новыми отделочными и строительными материалами. И если производители всеми силами пытаются убедить потребителей в том, что они предлагают самые экологичные и качественные решения, то иногда заказчики вынуждены убеждаться в обратном: в доме, который должен был простоять несколько десятков лет, начинают появляться проблемы сразу после окончания гарантийного срока эксплуатации.

Как нужно правильно выбирать материалы для строительства и какую технику предпочтительно использовать для тех или иных видов работ?

Представители строительных компаний советуют ориентироваться не на рекламные трюки производителей, а на наличие соответствующих документов, подтверждающих качество продукции – это различные сертификаты соответствия и санитарно-гигиенические заключения. Техника, применяемая для строительства, должна подбираться в зависимости от типа и объема работ.

Например, при возведении многоэтажных комплексов компания должна располагать собственным парком строительной техникой, а вот при строительстве простого загородного коттеджа гораздо более целесообразной представляется аренда гусеничного экскаватора и другого оборудования – покупать технику в личное пользование в данном случае будет невыгодно.

Также многих волнует вопрос, можно ли снизить стоимость строительства и отделочных работ без ущерба качеству? Для уменьшения издержек следует выбирать современные строительные и отделочные материалы. Например, сайдинги, которые пришли на смену привычной деревянной вагонке, или термопанели, которые имитируют кирпичную облицовку, позволяют минимизировать затраты на строительство и отделку объектов.

Кроме того, как уже говорилось выше, снизить конечную стоимость позволит грамотное использование оборудования: в определенных случаях аренда спецтехники с экипажем может оказаться более выгодным вариантом, чем приобретение различных видов строительных машин и наем целого штата профессиональных строителей.

Если у вас возникают сомнения при выборе новых материалов, обращайтесь к сертификатам соответствия, удостоверениям качества и протоколам испытаний: в этих документах указаны все характеристики, влияющие на качество работ с использованием этих материалов. Кроме того, следует внимательно изучить всю представленную информацию о данных строительных материалах и, если есть возможность, осмотреть уже построенные объекты с их использованием.

ОмскПресс