Омская школа заплатит за драку учеников

Происшествия

Омская школа заплатит за драку учеников

За две пощечины мама школьницы получит от учреждения 10 тысяч рублей.

Утром 14 марта 2012 года в одной из школ Советского округа Омска разгорелась словесная перепалка между двумя учениками. Один из мальчиков от обиды заплакал, за что подвергся насмешкам другой школьницы. Разозлившись, он дал девочке две пощечины и ударил по спине. От побоев несовершеннолетняя получила нарушение психики – астено-депрессивный синдром, и перешла до конца года на домашнее обучение.

Детские обиды переросли в исковое заявление, которое в суд подала мама пострадавшей. В иске женщина просила взыскать с ответчиков расходы на санаторно-курортное лечение и лекарства общей суммой в 28 тыс. рублей, и компенсировать моральный вред в размере 70 тыс. рублей. На основании заключения районного прокурора суд учел, что драка произошла в учебное время на территории школы, и возложил ответственность по возмещения вреда здоровью на учреждение образования, согласно части третьей статьи 1073 ГКРФ.

Однако требования истицы были удовлетворены лишь частично – школа заплатит за физический ущерб 46 рублей 25 копеек, и за моральный – 10 тысяч рублей. Как пояснила ОмскПресс старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина, первая сравнительно небольшая сумма – это стоимость назначенного лекарства, а связь между инцидентом и последующей поездкой в санаторий доказать не удалось. Решение суда вступило в законную силу.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс