Тоннель омского метро увеличился на 200 метров

Экономика

Тоннель омского метро увеличился на 200 метров

Такой путь преодолел проходческий комплекс Lovat за последние полтора месяца.

В октябре 2012 года началась прокладка участка тоннеля метро от станции «Заречная» в обратном направлении к станции «Кристалл», Строители до Нового года планируют пробурить еще 200-250 метров. А весь отрезок левого перегонного тоннеля длиной 644 метра должен быть готов к февралю 2013 года. Сейчас также завершается разработка котлована вентиляционной камеры на перегоне между станциями в точке стыковки с ранее построенным 900-метровым участком. В метростроительстве задействовано 440 человек в круглосуточном режиме.

После окончания текущих работ тоннелепроходческий комплекс Lovat прибудет к станции «Кристалл», где сейчас возводится монтажная камера перегона «Кристалл» – «Соборная». С этого места щит начнет бурение в сторону четвертой станции «Соборная». Как только освободится территория под эту станцию, рабочие начнут строить ограждение и забивать шпунты, сообщает пресс-служба компании «Мостовик»по словам начальника СМУ-44 Ялександра Янкова. Параллельно готовится стройплощадка для выхода проходческого щита на месте депо и станции «Рокоссовского».

Всего семикилометровый участок первой линии Омского метрополитена состоит из 5 станций, а пуск подземки намечен в 2016 году к празднику 300-летия Омска.

Текст: Дмитрий Олейник

 

ОмскПресс