Казахстан исследует воздушный путь к Омску

Бизнес

Казахстан исследует воздушный путь к Омску

Авиакомпания «Air Astana» рассматривает возможность организации воздушного сообщения между Омском и Астаной.

  Как сообщили в авиакомпании, 15 июня Air Astana начала регулярные полеты по маршруту Астана-Новосибирск-Астана. Стоимость полета из Алматы в оба конца составляет от 40 тыс. тенге, из Новосибирска – от 10052 руб. ($321). "Рейс Астана-Новосибирск открыт в рамках новой стратегии авиакомпании, направленной на развитие региональных авиаперевозок на пространстве Центральной Азии и СНГ. В рамках программы было начато авиасообщение с Бишкеком, столицей Кыргызстана и Баку, столицей Азербайджана. Рассматриваются маршруты в приграничные города России, такие как Омск и Екатеринбург. Для выполнения рейсов по региональным маршрутам были выбраны самолеты нового поколения Эмбраер 190. Два самолета семейства Эмбраер, приобретенные в операционный лизинг, пополнят авиапарк уже в 2011 году. До этого времени обслуживать данные маршруты будут самолеты семейства Эйрбас А320 и Фоккер-50", — поясняет президент АО "Air Astana"Питер Фостер.
  "Поскольку Air Astana является национальным авиаперевозчиком, при рассмотрении перспектив тех или иных рейсов учитываются также социальные и политические моменты. Авиасообщение между приграничными городами является еще и стратегической задачей двух государств", — добавляет директор по связям с общественностью "Air Astana" Белла Тормышева.

АО «Air Astana» является совместным предприятием АО "ФНБ "Самрук-Казына"  и английской компании "BAE Systems" с долей участия 51% и 49% соответственно. На сегодняшний день авиапарк компании состоит из 21 самолета западного производства, средний эксплуатационный возраст которых составляет 5 лет. Сеть линий включает более 50 внутренних и международных маршрутов. По предварительной оценке, чистая прибыль компании за первые пять месяцев 2009 года составит порядка $9 млн.

ОмскПресс