Фестиваль культуры российских немцев пройдет в Омской области

Культура

Фестиваль культуры российских немцев пройдет в Омской области

Завтра, 22 ноября, в Омске стартует III Сибирский фестиваль культуры российских немцев, а также начнет работу Международная научно-практическая конференция «Азовский немецкий национальный район: вопросы становления и пути модернизации».

Форум, приуроченный к 250-летию начала переселения немцев в Россию и 20-летию образования Азовского немецкого национального района, продлится в Омской области с 22 по 24 ноября. Организуют фестиваль Немецкая национально-культурная автономия Омской области, администрация Азовского немецкого национального муниципального района Омской области и Омский Дом Дружбы.

На международной научно-практической конференции будут представлены более 40 докладов о развитии немецких национальных районов, компактных поселений немцев России, их языка и культуры.

Открытие самого фестиваля пройдет в Омском государственном театре куклы, актёра, маски «Арлекин» в 19 часов 30 минут. Будет представлен спектакль «Следы на песке», подготовленный творческим союзом InterGratia при участии Азовского народного театра «ART ist» по пьесе Виктора Немченко «Крутится-вертится».

На следующий день, 23 ноября, в 16 часов 30 минут в селе Пушкино Омского района состоится открытие памятной доски Герою социалистического труда Ивану Эннсу. Также пройдут выездные концерты в селах Александровка, Сосновка Азовского, Красный Яр Любинского районов и в районном поселке Таврическое.

Во время фестиваля специалисты проведут ряд мастер-классов по немецкому национальному костюму, поэзии и литературному переводу российских немцев. Результаты работы будут продемонстрированы на выставке «Мы – немцы Сибири!».

Сама выставка, как и гала-концерт фестиваля, пройдет 24 ноября в Культурном центре Управления МВД России по Омской области. В концерте примут участие творческие коллективы всех регионов Западной Сибири, Саратовской области и Германии. Начало намечено на 15 часов.

Текст: Наталья Мартюшева

 

ОмскПресс