В Омске к Новому году покажут «Кармен»

Культура

В Омске к Новому году покажут "Кармен"

Труппа «Пятого театра» приступила к репетициям спектакля «Кармен» по мотивам одноимённой новеллы французского писателя Проспера Мериме.

Знакомый многим и излюбленный для постановок сюжет «Кармен» насыщен поистине драматическими событиями. Самый знаменитый в Андалусии разбойник Хосе Наварро арестован и ждёт казни в испанской тюрьме. Там его навещает путешественник, учёный, и исследователь местных нравов. Хосе рассказывает свою историю: баск по происхождению, принадлежащий к старинному дворянскому роду, он после кровавой драки бежит из родного края, вступает в драгунский кавалерийский полк и усердно служит. Однажды его назначают в караул на севильскую табачную фабрику. Там он впервые увидит цыганку Кармен – свою любовь, муку и погибель.

«В жестоком мире, где женщина считалась товаром, и её внутренний мир никого не интересовал, Кармен была исключением. Она хотела научить мужчину любить по-настоящему, но, задыхаясь в его ревности и желании сделать её своей собственностью, уходит навсегда, чтобы остаться свободной», — отметил украинский режиссер Ринат Бекташев, который и занялся поста

новкой французской истории о трагической любви на омской сцене. Он уже знаком местным театралам по спектаклю «Пятого театра» «Ромео и Джульетта».

Над созданием пластического образа спектакля работает московский хореограф Алишер Хасанов, который поставил все танцевальные номера в спектакле режиссёра Сергея Пускепалиса «От красной крысы до зелёной звезды». Главные роли в новом спектакле исполнят Мария Долганёва, Евгений Фоминцев и Сергей Шоколов.

Премьера спектакля пройдёт уже через месяц – 17, 22, 23, 30 и 31 декабря.

Текст: Наталья Мартюшева

 

ОмскПресс