Через год в России отменят «мобильное рабство»

Экономика

Через год в России отменят "мобильное рабство"

С 1 декабря 2013 года абонент сотовой связи сможет сохранить свой номер при переходе к другому оператору.

Законопроект о «принципе переносимости номера» (MNP) получил одобрение федерального Правительства. В течение трех месяцев к документу планируется подготовить пять подзаконных актов, сообщает «РБК». Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. расходы компаний, связанные с ведением баз данных и отслеживанием перемещения номеров, будут компенсироваться из резерва на оказание универсальных услуг связи. Напомним, именно Медведев еще в период своего президентского срока был одним из инициаторов введения MNP, а в октябре этого года призвал активизировать деятельность в этом направлении.

Госдума рассмотрит проект закона уже 23 ноября. Депутаты рассчитывают принять поправки во всех трех чтениях до конца осенней сессии 2012 года. По словам единоросса, вице-спикера нижней палаты парламента Сергея Железняка, это «позволит освободить миллионы граждан от позорной зависимости времен дикого капитализма».

Плата за оказание подобной услуги не должна превышать 100 рублей. Отмечается, что в будущем сервис, скорей всего, станет бесплатным по причине конкуренции между операторами. Ранее «Вымпелком» оценил расходы в связи с внедрением услуги в 50-60 млн долларов, МТС считает, что потратит 12 млрд рублей. Tele2 рассчитывает потратить на это 400-600 млн рублей. При этом многие операторы считают, что востребованность услуги несовместима с будущими затратами.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс