В Омске планируют повысить плату за проезд в общественном транспорте до 18 рублей

Экономика

В Омске планируют повысить плату за проезд в общественном транспорте до 18 рублей

Также вдвое подняться в цене могут проездные билеты.

Последний раз тарифы повышались в августе 2012 года — цена проезда и провоза багажа в общественном транспорте возросла с 11 до 12 рублей, а месяцем ранее, также на рубль, подорожала поездка в маршрутке. 

На заседании горсовета во вторник, 20 ноября глава департамента финансов города, вице-мэр Инна Парыгина заявила: «Из-за износа автобусов в городе может произойти транспортный коллапс. Жители у нас достаточно адекватные люди и они должны понять, что мы идем на вынужденные меры — увеличивая тариф для граждан, мы сокращаем расходы бюджета на субсидирование автотранспортных предприятий, при этом качественно меняем уровень оказываемой услуги«.

На предыдущем заседании городского парламента Парыгина сообщала, что «все вопросы, касающиеся тарифов на проезд, находятся на рассмотрении. Пока конкретной информации нет. Вопросы повышения цены в транспорте будут обсуждаться депутатами совместно с гражданами, поскольку важно учитывать и их мнение«.

Также, как ранее писал ОмскПресс, 14 ноября, депутаты Горсовета в окончательном чтении приняли регламент пассажирских перевозок в областном центре. Новые правила вступят в силу с января 2013 года. В дальнейшем не будет применяться деление муниципальных и частных перевозчиков. Все будут участвовать в конкурсе на право оказания транспортных услуг на общих основаниях, а затем действовать по единым правилам. Предпочтение отдадут участникам, чьи машины вмещают 80 пассажиров и более, а также эксплуатируются не более трех лет.

По мнению директора дептранса Олега Осинского, новые условия позволят в ближайшие годы втрое сократить число «ГАЗелей» на магистралях Омска, что положительно повлияет на дорожную и экологическую обстановку.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс