Главу Калачинского района заставили покинуть бизнес

Политика

Главу Калачинского района заставили покинуть бизнес

В нарушение закона Вадим Цыганков принимал участие в деятельности двух коммерческих фирм.

Как установила местная прокуратура, Цыганков фактически является учредителем двух обществ с ограниченной ответственностью – «Завод металлоконструкций «Лазерформ» и «РегионПроект». Еще за четыре месяца до вступления в должность избранного главы Калачинского района Цыганков передал право на долю в уставном капитале этих фирм в доверительное управление третьему лицу. Оказалось, что на самом деле чиновник продолжал принимать активное участие в работе предприятий.

Калачинский районный суд удовлетворил иск межрайонного прокурора и обязал Цыганкова не позднее чем через полгода прекратить заниматься коммерцией. Более того, по запросу прокуратуры депутатам местного райсовета предстоит принять решение о возможной отставке Цыганкова с должности.

С именем Цыганкова связана еще одна конфликтная ситуация, которая касается тепловых сетей районного центра. Ранее котельные Калачинска сдавались в аренду тепловой компании единым лотом по договору концессии и действовали по единому тарифу. В 2012 году Цыганков принял решение выставить объекты на торги отдельными лотами, и в итоге четыре убыточных предприятия (в том числе обслуживавших школы) никто в аренду не взял. Это в итоге стало предметом разбирательства в местном отделении «Единой России»и районном совете депутатов.

Текст: Дмитрий Олейник

 

 

ОмскПресс