Омский стекольный завод произвел 200 миллионов изделий за год

Экономика

Омский стекольный завод произвел 200 миллионов изделий за год

Среди других достижений предприятия – появление четырех новых видов продукции и освоение новых рынков сбыта.

В частности, стеклотара из Омска поступает теперь на Дальний Восток, в Киргизию и Казахстан. На заводе постоянно обновляется оборудование — за счёт установки дополнительного электроподогрева стекловаренная печь производит на 40 тонн продукции больше. Стеклоформовочная машина теперь способна выпускать облегчённую на 40% по сравнению с обычной бутылку.

Штат завода насчитывает 300 сотрудников, однако набор кадров продолжается: без отрыва от производства проходит обучение стекловаров и операторов стеклоформовочных машин. Как отмечает пресс-служба облправительства, в работе используется только природное сырье, на выходе дающее экологически чистую продукцию. Изделия отличаются высокой степенью водо- и химической стойкости, значительной прочностью, эталонным колером и идеальной геометрией.

Вчера, 19 ноября работники стеклопрома отметили свой профессиональный праздник, приуроченный к дню рождения Михайлы Ломоносова. Именно великий русский ученый разработал химическую технологию производства стекла.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс