Студенты собрались в дружину

Общество

Студенты собрались в дружину

Студенческие годы – золотое время. Лекции, сессии, курсовые и дипломные работы, вечеринки, весёлое проживание в общежитии и студенческие дискотеки – всё это бывает однажды и не повторяется никогда. А сами студенты – счастливые люди, так как перед ними открывается множество новых возможностей, главная из которых – возможность попробовать себя в разных областях. Именно для этого в Центральном округе организованы студенческие дружины по разным направлениям.

Первая из дружин – студенческий отряд охраны правопорядка ОмГУПС «Соболь».
Этот отряд существует с 1998 года, организован он был по инициативе самих студентов. Со временем распался, а в 2008 году – возродился. Патрулируют дружинники в общежитиях ОмГУПСа и в самом вузе. В полномочия ребят входят пресечение нарушений, проведение воспитательных бесед, в отдельных случаях вызов милиции. В положении отряда сказано, что в дружину может вступить любой студент. Однако всё не так просто. Кандидат должен заниматься спортом, не иметь вредных привычек и неплохо успевать в учёбе. Кроме того, его должен одобрить совет отряда после проведения нескольких бесед. Ограничений по полу нет, но на данный момент в дружине только молодые люди.
– Дружинники имеют удостоверения, формы пока нет, – поведал командир студенческого отряда охраны правопорядка ОмГУПС «Соболь» Илья Черников. – Сейчас в отряде состоит 55 человек, мы планируем расширяться и выходить на уровень округа, а затем и города.
Ну что же, остаётся пожелать удачи ребятам в нелёгком труде. В ближайшее время их ждут законный отпуск и поездка домой. В период столь приятного времяпрепровождения они смогут воспользоваться своими поощрениями: окладом, который составляет 700 рублей в месяц, и путёвками в санаторий и два пансионата города Сочи. И о жилье в Омске на следующий год им волноваться не надо, так как их кандидатуры на заселение в общежитие рассматриваются в первую очередь.
Вторая дружина – современные тимуровцы. Отряд был организован для проведения акции «День с ветераном», которая стартовала 25 апреля и должна была продлиться до 10 мая. Но из-за многочисленных заявок ветеранов она будет идти в течение года. В этот период студенты омских вузов будут помогать ветеранам Великой Отечественной войны решать бытовые проблемы. Кроме того, сейчас ребята собирают информацию о жизненном пути ветеранов для создания к 65-летию Победы «Книги памяти». Акция проводится администрацией Центрального округа совместно с комитетом ветеранов войны и военной службы ЦАО и советом ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов ЦАО.
Самые активные, как рассказала координатор молодёжного информационного центра ЦАО Наталья Ботвина, ОмГУПС и Гуманитарная академия.
Ограничений при вступлении в отряд для студентов нет. Так что всем желающим будут очень рады. Студенты, дерзайте!

ОмскПресс