Омский «Мостовик» претендует на проектирование стадиона к чемпионату мира по футболу

Экономика

Омский "Мостовик" претендует на проектирование стадиона к чемпионату мира по футболу

Помимо омичей, в конкурсе участвуют еще четыре предприятия.

На проект футбольной арены в Волгограде планируется выделить 1,1 миллиарда рублей , хотя ранее сообщалось о сумме 20-25 миллионов долларов, сообщает портал Volgograd.ru. Администрация города-героя в конце октября уже официально оформила заказ на подготовку проектирования стадиона, и осталось лишь дождаться финансирования. Общая сумма возведения, по расчету чиновников, составляет около 10 миллиардов рублей. За право разработки проекта борются как государственные предприятия – «Спорт-Инжиниринг» и «Моспроект-4», так и частные – «Ингеоком» и «Интэкс». Подведение итогов конкурса состоится 22 ноября 2012 года.

В число претендентов на проектирование объекта также вошло НПО «Мостовик»из Омска. В пресс-службе компании информацию об участии в конкурсе пока не подтвердили, сообщив, что не располагают данными, помимо тех, что размещены на официальном сайте «Мостовика»Напомним, ранее компания выиграла тендер на строительство в Сочи санно-бобслейной трассы вместимостью 9 тысяч зрителей.

По данным «Советского спорта», пока фаворитами являются госпредприятия — Министерство спорта даже обращалось к президенту с просьбой отдать все «Спорт-Инжинирингу» без конкурса, однако решено было провести открытый тендер. Репутация второго госпредприятия «Моспроект-4» омрачается долгостроем в Петербурге – стадионом «Зенит-Арена», смета которого многократно возросла в ходе строительства.

Свое мнение о предстоящем строительстве высказал известный футбольный эксперт Евгений Ловчев: «Частные компании эффективнее государственных. Но все равно в силу их неопытности и с ними могут возникнуть проблемы. Но это все же лучше, чем чиновники, дающие подряды собственным карманным конторам. Мы же знаем, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Но частные компании за свое имя будут бороться, а у государственных это все размыто», – приводит слова специалиста Volgograd.ru.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс