Вратарь Омской Любительской флорбольной лиги стал лучшим голкипером России

В подмосковном городе Фрязино завершился чемпионат России по флорболу.

Как сообщал ОмскПресс, омская команда по флорболу «СДЮСШОР-22» (тренер — Леонид Щукин) завершила выступление на турнире на стадии четвертьфинала.

На групповом этапе омичи сумели выиграть два поединка — против фрязинского «Олимпа» (7:3) и питерского «Военмеха» (3:1), но затем омичей в течение одного дня ждало большое испытание. Сначала предстояла встреча с серебряными призером чемпионата России-2011 «Нижегородцем» (Нижний Новогород), а после поражения от него со счетом 2:4, через несколько часов — встреча четвертьфинала против сильной дружины из Москвы «Спартак». Красно-белые, к слову, на групповом этапе также выиграли два поединка.

Оставив все силы в утреннем матче, омичи уступили москвичам со счетом 2:7 и покинули турнир. Таким образом, в чемпионате на тот момент остался лишь один представитель омской Любительской флорбольной лиги — вратарь Евгений Забуга, второй сезон подряд выступающий за «Арену» из Гатчины (Ленинградская область). В четвертьфинале его команда оказалась сильнее «Олимпа» — 10:5.

Ранее на групповом этапе «Арена» переиграла «ФФК» (6:3) и «Спартак» (6:2) и свела вничью поединок против действующего чемпиона, архангельского «Помора» (4:4). Как отметил сам Евгений, его команда выступала в группе, негласно называемой многими «группой смерти», «куда попал чемпион России-2011 «Помор», хорошо организованный и дисциплинированный «Спартак» и команда с характером «ФФК».

«В четвертьфинале, — отмечает Евгений, — был обыгран подмосковный «Олимп», команда далеко не подарок, которая борется всегда до последних минут. В полуфинале со счетом 7:5 в упорнейшей борьбе был обыгран «Нижегородец». В финальном матче моя команда встретилась снова с «Помором», но в силу плотного графика чемпионата, команда физически попала в непростое положение, поэтому равная борьба продолжалась лишь половину матча. Во второй же половине «Помор» имел полное преимущество по владению мячом и броскам. Как итог — поражение 3:8″.

Лучшим вратарем чемпионата России был признан Евгений Забуга. «В целом от турнира у меня лишь приятные впечатления, — признается вратарь. — Не считая глубокого расстройства за родной СДЮСШОР. Я смотрел каждый их матч, видел ту самоотверженность, с которой ребята сражались с соперниками, но им не хватило элементарного везения. Что касается команды «Арена», то она лишь второй сезон играет в чемпионате России и поэтому «серебро» — успех непревзойденный!» (в прошлом году «Арена» стала четвертой —прим.автора).

По итогам чемпионата Евгений Забуга получил приглашение в сборную команду России, которой предстоит выступление на чемпионате мира по флорболу. Он пройдет в Швейцарии со 2 по 9 декабря 2012 года. Аналогичный вызов получил омский нападающий Арман Каркумбаев, ранее выступавший в составе национальной команды на одном молодёжном и трех взрослых чемпионатах мира.

Стоит добавить, что Евгений Забуга дважды участвовал в молодежных чемпионатах мира (2003 и 2005 годы) и однажды — во взрослом (2006 год).

Текст: Юрий Головченко