Омские флорболисты начали и выиграли

Спорт

Омские флорболисты начали и выиграли

В подмосковном городе Фрязино вчера стартовал чемпионат России по флорболу.

В чемпионате России по флорболу среди мужских и женских команд высшей лиги принимают участие восемь мужских (возможно, подъедет девятая) и три женских коллектива.

В мужской части соревнований на паркет ФОЦ «Олимп» выйдут команды «Помор»(Архангельская область), «Нижегородец» (Нижний Новгород), «СДЮСШОР-22» (Омская область), «Арена» (Гатчина, Ленинградская область), «Военмех» (Санкт-Петербург), «Спартак»(Москва), «Олимп» (Фрязино, Московская область) и «ФФК» (Нижний Новгород). Пока под вопросом участие СКЦ «Сормово» (Нижний Новгород). В женской части выступят «Наука-Трэвэлстрой» (Архангельская область), «Сборная Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург), «Сборная Москвы» (Москва).

Сборная Омской области «СДЮСШОР-22», тренером которой является известный омский специалист Леонид Щукин, составлена из игроков, которые выступают в Любительской флорбольной лиге, существующей в Омске уже четвертый год.

В состав нашей команды входят вратари Виталий Чернуха (команда ЛФЛ «Метеор») и Дмитрий Зайков («Record»), защитники Руслан Турабаев («Виктория»), Андрей Шилов («Полет»), Илья Башкатов («Метеор»), Александр Макаров («Алькор») и Алексей Москаленко («Record»), нападающие Дмитрий Брюханов (Виктория), Арман Каркумбаев («Виктория»), Евгений Гаврилов («Армада»), Александр Башкиров («Полет»), Павел Колчев («Полет»), Алексей Лапко («Армада»), Артем Крушельницкий («Полет») и Вадим Гущин («Record»). В Москве к нашим игрокам присоединится легендарный омский флорболист Александр Завертяев, который является лучшим бомбардиром сборной России на чемпионатах мира, где он участвовал шесть раз.

Омские флорболисты начали и выиграли

В первой игре наша дружина встречалась с хозяевами — командой «Олимп» (Фрязино, Московская область). Как отмечает капитан омской команды Дмитрий Брюханов, матч получился нервным из-за двух грубых ошибок в обороне в самом начале матча, но в целом проходил под диктовку омской команды. Омичи выиграли со счетом 7:3. Голы забивали Дмитрий Брюханов (дважды), Александр Завертяев, Руслан Турабаев, Евгений Гаврилов, Александр Башкиров и Артем Крушельницкий.

Омские флорболисты начали и выиграли

Из-за того, что одна команда на турнир пока не приехала, сегодня «СДЮСШОР-22» проведет не две, как было запланировано, а одну — против команды «Военмех» (Санкт-Петербург), начало в 15.15 часов по местному времени.

Стоит добавить, что чемпионат России-2012 в отличие от турниров предыдущих лет будет состоять из одного тура. Это было связано с тем, что в феврале нынешнего года Федерация флорбола России была расформирована. Лишь в октябре в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ было принято решение, что руководить флорболом в России будет Олимпийский комитет страны. Поэтому в единственном туре чемпионата России-2012 будет решаться, кто станет чемпионом страны.

На первом этапе турнира команды были разбиты на две группы на пять и четыре команды. Наша дружина попала в одну группу с «Олимпом», «Военмехом», СКЦ «Сормово» и «Нижегородцем». На втором этапе с 1/4 финала начнется плей-офф.

Напомним, что в чемпионате России-2011, состоявшего из четырех туров, «СДЮСШОР-22» спустя три года завоевала бронзовые медали. Это была единственная спортивная команда Омской области, кто в 2011 году завоевал медали национального чемпионата. За общее время турнира «СДЮСШОР-22» одержала 12 побед, один раз сыграла вничью и потерпела пять поражений, разница мячей — 106:70. Лучшими бомбардирами нашей дружины на чемпионате России-2011 стали Дмитрий Брюханов (39 очков, 26 голов), Арман Каркумбаев (37 очков, 20 голов) и Евгений Гаврилов (31 очко, 21 гол).

Текст: Юрий Головченко

Фото: Евгений Забуга

ОмскПресс