В Таре открылся памятник Михаилу Ульянову

Культура

В Таре открылся памятник Михаилу Ульянову

Событие приурочено к 85-летней годовщине со дня рождения выдающегося артиста.

14 ноября в самом северном городе Омской области открылся памятник Народному артисту СССР лауреату Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР, Почетному гражданину Омской области и города Тары Михаилу Ульянову. Событие привлекло множество почетных гостей, в том числе в Тару приехали дочь артиста Елена Ульянова, заслуженная артистка России, актриса театра им. Евгения Вахтангова Марина Есипенко, а также Народный артист России Александр Филиппенко.

Скульптурную композицию создал заслуженный художник России Андрей Балашов. Памятник представляет собой Михаила Ульянова, сидящего на деревянной лавочке, что, по замыслу автора, отражает символическое возвращение актера в родные края, и вечную память в сердцах его земляков и почитателей таланта.

В этот же день в Таре стартовал II региональный театральный фестиваль «Сотоварищи». Культурные событие открыла открыла премьерная постановка — спектакль «Тартюф» Омского государственного Северного драматического театра имени М.А. Ульянова. В течение недели театралы смогут на тарской сцене наблюдать спектакли творческих коллективов из Братска, Кемерово, Северска, Новосибирска и Нижневартовска.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс