Областные власти за три года вложат в дошкольное образование миллиард рублей

Экономика

Областные власти за три года вложат в дошкольное образование миллиард рублей

15 ноября пройдут публичные слушания по проекту бюджета региона.

Вопросы бюджетного планирования на три ближайших года рассмотрят на публичных слушаниях в четверг, 15 ноября 2012 года. Представители общественности смогут высказать свои предложения и пожелания по законопроекту «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». Результаты общественной экспертизы затем рассмотрят профильные комитеты областного Заксобрания.

В частности, разработчики проекта бюджета предлагают ежегодно индексировать размер областного материнского (семейного) капитала и увеличить финансирования для воспитания и обучения на дому детей-инвалидов. Региональное правительство намерено в с 2013 по 2015 годы истратить 1 млрд рублей на реконструкцию, ремонт и строительство детских садов — в 2013 году — 235 млн рублей, в 2014 — 341 млн рублей и в 2015 – 392 млн рублей. Также увеличится размер выплат детям-сиротам, закончившим образовательные учреждения.

25 октября уже состоялось заседание комитета финансовой и бюджетной политики областного парламента, который признал соответствие проекта закона, представленных материалов и документов статье 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Закону Омской области «О бюджетном процессе в Омской области».

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс