Работа в Санкт-Петербурге: с чего начать?

Обратите внимание

Работа в Санкт-Петербурге: с чего начать?

Предположим, вы решили переехать в самый прекрасный северный город России – Санкт-Петербург. Для этого, естественно, нужно решить две приоритетные проблемы: найти подходящее жильё и достойную работу.

Однако сначала всё-таки стоит озаботиться подбором жилья, чтобы, так сказать, иметь твёрдую почву в городе на Неве. Кстати, если вас интересуют вакансии юриста в Санкт-Петербурге, то, определившись с ценой съёмной квартиры или комнаты, будет проще понять, какая минимальная зарплата вас устроит, чтобы оплатить жильё. Ну и, естественно, с самого начала необходимо иметь деньги на период поиска работы и получения первой зарплаты.

Однако если работа в Санкт-Петербурге должна быть найдена срочно, начинать подбирать вакансию и переговоры с работодателями лучше до того, как переедете в Северную Пальмиру. Вы можете просто договориться о собеседовании не с одним, а хотя бы с пятью-семью работодателями, скажем, в течение недели, на которую вам удобно приехать в Питер на «разведку боем». Это будет экономно и по времени, и по финансам, поскольку не придётся мотаться туда-сюда слишком часто, на каждое собеседование. Кроме того, имея пять-семь собеседований в течение недели, можно надеяться, что, скорее всего, одно из них окажется удачным, и вы уже через неделю будете со столь нужной работой.

Если же вы молодая женщина и уже переехали в Питер, но подходящую вакансию сразу не нашли, как временный вариант может выручить работа няней, скажем, на полдня или на вечер. Таким образом, будет и подработка, и свободное время, которое можно потратить на трудоустройство. Не забывайте использовать местные сайты с предложениями работы. Здесь всё очень просто – заполняется резюме и отсылается в службу персонала по электронной почте. Ещё лучше разместить на сайте своё резюме, и тогда работодатель, который ищёт себе персонал, сразу будет его видеть. Кстати, этот вариант может принести вам очень интересные предложения – главное, быть на связи.

Если вы не очень «дружите» с интернетом, отправляйтесь в любое рекрутинговое агентство, где вам предложат варианты трудоустройства. А если у вас в Петербурге есть родственники или знакомые, не забывайте интересоваться у них. Ведь они работают в каких-то компаниях, а хорошие специалисты время от времени требуются всегда и везде.

ОмскПресс