Омская область осталась в лидерах по производству сельхозпродукции

Экономика

Омская область осталась в лидерах по производству сельхозпродукции

Несмотря на засуху, регион полностью обеспечивает себя продовольствием и входит в 15 крупнейших регионов страны по объемам сельхозпроизводства.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих, Омская область сохраняет лидирующие рейтинговые позиции по объемам сельскохозяйственного производства. За первые девять месяцев этого года по производству мяса и молока регион занял второе место в Сибирском федеральном округе, по объемам производства зерна – третье.

Министр добавил, что по предварительным данным, за этот год областные хозяйства всех категорий произведут сельхозпродукции на сумму 56 млрд рублей. В пищевом комплексе будет отгружено продукции, выполнено работ и оказано услуг на сумму более 75 млрд рублей, а объем инвестиций в основной капитал по аграрной отрасли составит более 4 млрд рублей.

Кроме того, как заверил Виталий Эрлих, сегодня регион полностью обеспечивает себя продовольствием. Планируется, что уровень самообеспечения в этом году по мясу и мясным продуктам составит 116,5 %, молоку и молочным продуктам – 111,8 %, яйцу – 120,6 %, картофелю – 128,1 %, зерну – 108,9 %. Однако есть и небольшое отставание по обеспечению овощами. Эту проблему власти решают за счет ввоза из других регионов.

 

Текст: Наталья Мартюшева

 

ОмскПресс