Омичи смогут застраховаться через интернет

Экономика

Омичи смогут застраховаться через интернет

Российский Минфин готовит проект выдачи электронного полиса.

С помощью электронной подписи можно будет приобрести полисы страхования выезжающих за рубеж, от несчастного случая и имущества без осмотра, сообщает «Коммерсант». По словам представителей страховых компаний, такая инициатива является прорывом, но в то же время число видов страхования будет весьма ограниченным (например, не попадет в интернет такой востребованный полис, как ОСАГО, поскольку отсутствует общая база по застрахованным клиентам).

Проект поправок к закону «О страховании» Минфин уже разослал на согласование. В них описывается процедура электронной покупки. Принятие условий договора подтверждается оплатой услуг страхования, после этого агент заверяет документ цифровой подписью и высылает электронный полис покупателю. Однако еще предстоит устранить несостыковки в законах – Гражданский кодекс требует письменной формы договора, что не сочетается с законами об электронной подписи. Проект планируется внести в согласованном виде в правительство в первом квартале 2013 года.

 Эксперты называют легализацию цифровых полисов аналогом продаж авиабилетов через интернет – сначала такие услуги были в диковинку, а сейчас занимают подавляющую долю рынка. » Это как паровоз, который потянет за собой рынок»,— заявил «Коммерсанту» вице-президент Всероссийского союза страховщиков Александр Панкратов.

Текст: Дмитрий Олейник

 

ОмскПресс